Новости

«У абитуриентов нет причин для волнений»

1 мая в «Российской газете» был опубликован приказ №86 Минобрнауки, который внес изменения в перечень вступительных испытаний для некоторых направлений подготовки, и это вызвало естественное беспокойство у абитуриентов вузов. Позже министерство приняло решение оставить в этом году набор профильных предметов для поступления таким же, каким он был заявлен на сайтах вузов еще 1 февраля.  Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

«Университет будет рад таким студентам»

В 2011 году Высшая школа экономики выступила организатором заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников не только по экономике, но и по обществознанию. О том, как проходила олимпиада, рассказывает заместитель председателя оргкомитета, ученый секретарь ВШЭ Наталья Савельева.

Число бюджетных мест в Вышке в очередной раз увеличилось

29 апреля на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ была утверждена новая редакция правил приема в Высшую школу экономики и определены контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру университета в 2011 году.

Факультет филологии ВШЭ: официальный день рождения

25 марта состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором был официально учрежден новый факультет — филологии, утверждены правила приема в аспирантуру ВШЭ на 2011 год, приняты другие организационные решения.

Студенты Вышки на встречах со столичными школьниками

В марте завершился проект дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ и факультетов университета «Посланники науки». Проект был задуман в октябре прошлого года, его участники — студенты, магистранты и аспиранты Вышки — организовывали дискуссии и мастер-классы в школах Москвы.

Главный приз IQ-игр ВШЭ нашел своего первого владельца

В конце февраля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялся финал интеллектуальной игры IQ среди старшеклассников. Определились призеры и победитель – команда «Круг 2».

В новом учебном году в Вышке появятся студенты-филологи

В декабре 2010 года ученый совет ВШЭ утвердил оригинальный образовательный стандарт по теоретической и прикладной лингвистике, а еще раньше было принято решение об открытии бакалавриата по филологии. Об этих новациях рассказывает ординарный профессор Высшей школы экономики, заведующая кафедрой словесности Елена Пенская.

Советы «Мудрой вороны»

23 декабря в Высшей школе экономики состоялось первое заседание дискуссионного клуба для старшеклассников «Мудрая ворона». Клуб, организованный факультетом довузовской подготовки ГУ-ВШЭ в рамках программы «Эрудит», призван служить площадкой для обсуждения результатов первых исследований и волнующих абитуриентов тем.

«Олимпиады Вышки перешли границы России»

Год назад в Высшей школе экономики было создано управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии. Татьяна Четвернина, проректор ГУ-ВШЭ, рассказывает о том, что удалось сделать подразделению за это время, каковы его планы на ближайшую перспективу.

Чтобы найти себя и реализоваться

19 декабря в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялся первый отборочный этап интеллектуальной игры IQ для старшеклассников, организованной факультетом довузовской подготовки Высшей школы экономики. Об основных целях новой игры, о ее содержании и формате рассказывают организаторы, члены жюри и сами игроки.