На программе «Медиакоммуникации» будут готовить творческих менеджеров

В 2015 году на факультете коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ отрывается новая бакалаврская программа «Медиакоммуникации». На программе будут готовить специалистов, умеющих работать в новой медиасреде и обладающих как творческими и техническими, так и управленческими навыками. Потребность в таких специалистах на рынке очень высока.

5 причин для школьников прийти в Вышку на Дни компьютерных наук

В апреле 2015 года факультету компьютерных наук исполняется год. Свой день рождения факультет решил отметить познавательными Днями компьютерных наук. С 1 по 5 апреля в рамках этих дней пройдут лекции и мастер-классы преподавателей факультета и специалистов ведущих ИТ-компаний. Один день — 5 апреля — будет полностью отдан школьникам, интересующимся информационными технологиями и планирующим связать свое будущее с этой сферой. Чем можно будет заняться ребятам в этот день?

Со следующего учебного года студенты ВШЭ смогут осваивать сразу две профессии

30 марта открывается регистрация на майноры — дополнительные образовательные профили, позволяющие студентам получить знания и навыки вне их основной образовательной программы. Впервые эту систему примерят на себя нынешние первокурсники. Майноры будут реализованы на втором и третьем курсе их обучения. О том, что это такое, рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Поступление на платные места: прежняя цена и новые скидки на все время обучения

Стоимость обучения на всех программах бакалавриата ВШЭ в Москве для абитуриентов 2015 года сохраняется на прошлогоднем уровне (за исключением программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета). Также существенно расширяется система скидок, они распространяются на новые категории абитуриентов. Кроме того, впервые скидки устанавливаются на весь период обучения. Скидки предусматриваются и на ряде магистерских программ ВШЭ. Такое решение принял Ученый совет ВШЭ.

Приглашаем на общеуниверситетский День открытых дверей

22 февраля состоится единственный в году общеуниверситетский день открытых дверей, на котором будут присутствовать представители всех образовательных программ и руководители НИУ ВШЭ.

«Учиться в пилотной группе — необычно и престижно»

Летом 2014 года факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ получил неофициальное название «факультет олимпиадников». Среди его первокурсников оказалась самая большая в Вышке доля победителей и призеров олимпиад — 203 студента из 323. Готовясь к олимпиадам, многие из них уже частично изучили программу, которую обычно дают первокурсникам. Чтобы самые сильные студенты не потеряли интереса к обучению, на образовательной программе «Прикладная математика и информатика» для них создали пилотную группу, учеба в которой не позволяет скучать.

Открывается программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» для бакалавров и магистров

В 2015 году ВШЭ открывает бакалаврскую и магистерскую программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Помимо изучения собственно иностранных языков, студенты смогут выбрать предметы из совершенно других областей — экономики, права и т.д. Это расширит возможности их потенциального трудоустройства. И в бакалавриате, и в магистратуре предусмотрены бюджетные места.

Как почувствовать себя студентом, будучи школьником

С 3 по 10 января в одном из подмосковных пансионатов прошла традиционная профоринтационная школа ВШЭ — лагерь для старшеклассников «Мы Вместе». В этом году он собрал более 60 участников из разных городов России.

Победитель «Радиовышки-2014» из Казахстана Андрей Глухов: «ВШЭ готовит наиболее современных специалистов»

Ученик выпускного класса Лицея №2 города Караганды Андрей Глухов стал первым представителем Казахстана, победившим в совместном проекте ВШЭ и «Радио России» — конкурсе «Радиовышка». В этом году к участию в «Радиовышке» впервые были приглашены учащиеся из стран СНГ и Балтии. Победа в радиоолимпиаде по направлению «Реклама» позволила Андрею досрочно пройти во второй, заключительный этап межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по обществознанию.

Подводим итоги юбилейного конкурса «Радиовышка-2014»

Стали известны имена всех победителей совместного проекта НИУ ВШЭ и «Радио России» — «Радиовышка-2014». 16 ребят смогут принять участие сразу во втором, очном туре олимпиады «Высшая проба». Победа или призовое место на «Высшей пробе» даст им шанс стать студентами Высшей школы экономики без вступительных испытаний. Напомним, что в этом году «Радиовышка» проходила уже в пятый раз.