Новости

«В целом мы не меняли стоимость платных услуг»

Высшая школа экономики утвердила порядок приема в НИУ ВШЭ победителей и призеров олимпиад школьников в 2012 году и установила цены на обучение в бакалавриате и магистратуре университета в новом учебном году. Эти решения комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

Олимпиада школьников по экономике: открытие

22 апреля состоялось открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Олимпиада по обществознанию: победители

19 апреля состоялось торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Олимпиада по обществознанию: финал

14 апреля стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Вышка стала крупнейшим вузом страны по бюджетному приему

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил распределение контрольных цифр приема на бюджетные места в бакалавриате и магистратуре университета в 2012 году. Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

Всероссийская олимпиада по литературе: финальный старт

24 марта в подмосковном пансионате «Олимпиец» стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе, проводимый ВШЭ.

Предварительные итоги Межрегиональных олимпиад школьников

23, 24, 25, 26 февраля прошли заключительные этапы Межрегиональных олимпиад школьников ВШЭ по математике, обществознанию, экономике, праву, востоковедению, литературе, русскому языку; 25 февраля состоялась также олимпиада ВШЭ для студентов и выпускников вузов. О предварительных итогах олимпиад рассказывает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. Впечатлениями от участия в состязаниях делятся старшеклассники.

ЕГЭ по информатике: как сдать экзамен

Вышли в свет подготовленные экспертами ВШЭ пособия «Информатика: ЕГЭ 2011», «Информатика и ИКТ: ЕГЭ» и «Информатика и ИК: ЕГЭ 2012», которое предназначено для оценки учащимися степени го­товности к единому госэкзамену по информатике, а также для выявления пробелов в знаниях.

«Новаций в правилах приема в вузы оказалось не так много»

1 февраля опубликованы правила приема в бакалавриат и магистратуру Высшей школы экономики в 2012 году. Новый порядок и процедуру поступления в университет комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

От оценивания студентов — к оцениванию со студентами

В Высшей школе экономики разработаны новые контрольно-измерительные материалы (КИМы), ориентированные на проверку компетенций. В 2011 году прошла их апробация, а в этом году с их помощью будет оцениваться уровень подготовки студентов. Об особенностях новых КИМов рассказывает начальник методического управления ВШЭ Александра Серова.