Победительница конкурса «Радиовышка»-2010 Яна-Мария Пристли: «Будьте смелее»

В субботу, 11 октября, в программе «Радиовышка» на «Радио России» будет объявлена тема второго эссе. Победа в конкурсе «Радиовышка» дает школьникам возможность пройти сразу во второй, очный тур олимпиады «Высшая проба» и шанс поступить в Высшую школу экономики без вступительных испытаний. Мы продолжаем публиковать рассказы победителей прошлых лет. Они делятся своим опытом участия в проекте и говорят о перспективах, которые открылись перед ними после успеха на олимпиаде.

Победительница конкурса «Радиовышка»-2010 Анастасия Коровкина: «Самое главное — пробовать»

В субботу, 4 октября, в эфире «Радио России» будет объявлена тема первого эссе нового сезона конкурса «Радиовышка». Победа в «Радиовышке» дает школьникам шанс пройти сразу во второй, очный тур олимпиады «Высшая проба» и затем, возможно, поступить в Высшую школу экономики без вступительных испытаний. Накануне каждого нового выпуска передачи мы будем просить победителей прошлых лет рассказать о своем опыте участия в этом конкурсе и о том, что им это дало.

Опубликованы правила приема на 2015 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и контрольные цифры приема в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2015 году.

Завершился прием в бакалавриат ВШЭ на бюджетные места

11 августа стали известны имена всех первокурсников, которые начнут в сентябре обучение на бюджетных местах в московской Вышке. На 30 бакалаврских программах их оказалось более 2100 человек. Прием на платные места еще продолжается.

Больше половины образовательных программ ВШЭ завершили прием на бюджетные места

Опубликованы приказы о зачислении абитуриентов бакалавриата (специалитета) в Высшую школу экономики по результатам «первой волны». По состоянию на 5 августа 18 образовательных программ набрали студентов на бюджетные места, на оставшихся 13 программах объявлена «вторая волна».

Завершен прием олимпиадников и абитуриентов, имеющих льготы

31 июля определены проходные баллы на бюджетные места всех образовательных программ ВШЭ. Абитуриенты, чьи баллы ЕГЭ равны или выше проходных баллов этого года, рекомендованы к зачислению на бюджетные места. До 4 августа им необходимо принести в приемную комиссию подлинники документов. А вот олимпиадники, льготники и целевики уже могут считать себя студентами Высшей школы экономики — 31 июля опубликованы приказы об их зачислении.

Представляем работы победителей творческого конкурса Школы дизайна

Завершен творческий конкурс — дополнительное испытание, необходимое для поступления на программу бакалавриата Школы дизайна НИУ ВШЭ. В приемную комиссию, которая оценивала работы абитуриентов, вошли известные дизайнеры — как преподаватели Школы, так и приглашенные специалисты.

Прием документов в бакалавриат: информация к размышлению

Осталось совсем немного времени до окончания приема документов на большинство образовательных программ бакалавриата/специалитета (на «Журналистику» прием документов уже прекращен). Какова статистика приема документов на сегодня? Какой может оказаться конкурсная ситуация 25 июля? Своим мнением делится заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ Григорий Канторович.

Рособрнадзор опубликовал прогноз возможных проходных баллов на самые популярные специальности

Рособрнадзор опубликовал статистический прогноз возможных проходных баллов по группам предметов ЕГЭ, необходимых при поступлении на наиболее популярные специальности. По прогнозу у большинства специальностей (наборов ЕГЭ) соответствующий балл вернулся на уровень 2012 года.

5000-й абитуриент: «Вижу себя политическим аналитиком»

Пятитысячный абитуриент бакалавриата Высшей школы экономики этого года Артем Дуб поступает на факультет социальных наук ВШЭ (департамент политической науки) как призер Межрегиональной олимпиады школьников по истории «Высшая проба». Что он думает о Вышке и будущей профессии? Как обосновывает свой выбор?