«Проектное обучение для юристов — сама по себе трудная, до сих пор не решенная задача»

Факультет права – один из трех, которые ждет реорганизация в этом году. Его декан Вадим Виноградов рассказал «Вышке для своих», как поменяется факультет в ближайшее время, зачем юристам междисциплинарность и чем займутся новые департаменты.

«Мы хотим, чтобы весь университет преобразовывался и вставал на проектную основу»

Зачем Вышке этический кодекс, что означает тезис «университет вне политики», для чего проводится реорганизация факультетов и есть ли «черные списки» – об этом проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

На факультете биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ прошел совместный семинар с факультетом Университета Джорджа Мейсона, США

Студенты первого курса факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн семинаре Университета Джорджа Мейсона (США). Семинар в США проходил в рамках летнего курса «Coronavirus Research Update», который провела профессор Анча Баранова.

Вышкинцы стали лауреатами научной премии Яндекса имени Ильи Сегаловича

Награду за достижения в области компьютерных наук получили четверо коллег: два магистранта и аспирант НИУ ВШЭ, а также заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству на ФКН Сергей Объедков.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.

«10 вопросов ученому»: на вопросы о профессии ответили политолог и экономист

Что изучает политология? Какие исследования проводят экономисты? В новых выпусках видеорубрики на вопросы абитуриентов отвечают Никита Савин, старший преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна, и Сергей Володин, доцент кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ.

«После МИЭФ в западный вуз поступить легко, ты уже учился в международной среде»

Дмитрий Сторчеус выбрал путь экономиста, с которого круто свернул в математику. Сейчас он работает в Google на позиции Software Engineer, продолжая вести исследования со своим научным руководителем и писать диссертацию для PhD. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, почему выпускники МИЭФ по математике на голову выше американских конкурентов, зачем Facebook и Google открывают свои кафедры в вузах, что такое «самообучающиеся нейросети» и грозит ли благодаря им человечеству реальный терминатор.

Вышка заняла второе место по уровню зарплат выпускников в рейтинге экономических вузов Superjob

Выпускники Высшей школы экономики, которые работают в области экономики и финансов, в первые пять лет после окончания университета зарабатывают в среднем 115 000 рублей в месяц. Это второй показатель среди вузов, свидетельствуют данные портала Superjob.

ВШЭ – в тройке лидеров среди российских вузов по количеству предметов Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики входит в 7 предметов Шанхайского рейтинга и занимает второе место по их количеству среди российских вузов. Такое же количество предметов у университета ИТМО, а у МГУ — 12 предметов в рейтинге.

Отказ от индексации и другие меры поддержки в новом учебном году

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов подписал приказ об отказе от индексации платы за обучение в наступающем учебном году (исключение составят четыре совместные с Лондонской школой экономики бакалаврские программы). Эта мера направлена на поддержку студентов и аспирантов университета во время пандемии коронавируса.