Прием лиц, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины

В правила приема 2022 года внесены изменения, касающиеся приема определенной категории граждан на программы высшего образования. Рассказываем, что это за изменения и кто имеет право на льготы.

Некоторые абитуриенты могут поступить на бюджетные места в Высшую школу экономики на основании принятого 21 марта Постановления Правительства РФ №424 об особенностях приема на обучение в бакалавриате/специалитете, магистратуре и аспирантуре.

Нововведения касаются поступающих на первый курс граждан РФ, которые прибыли в Россию в 2022 году и утратили возможность продолжения обучения или поступления в зарубежные вузы. С полным текстом Постановления можно ознакомиться по ссылке

Об особенностях приема

Абитуриенты, соответствующие условиям, могут дистанционно сдать внутренние вступительные испытания на выбранные программы по всем предметам, необходимым для зачисления. Экзамен по русскому языку для них проводится в формате собеседования. С программами остальных вступительных испытаний можно ознакомиться здесь.

Для кого?

Поступить в пределах общего конкурса и сдавать внутренние вступительные испытания могут граждане РФ, которые до прибытия в Россию проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины или были вынуждены прервать обучение в иностранных вузах (вне зависимости от наличия у них иного гражданства).

Проживание на территории ДНР, ЛНР и Украины может быть как постоянным, так и временным.
Абитуриенты могут получить право на сдачу вступительных испытаний, если:

• закончили в 2022 году школу (колледж) на территории ДНР, ЛНР, Украины или другого государства;
  • обучались в вузе ДНР, ЛНР, Украины, но были вынуждены прервать обучение;
  • планировали поступать в вуз в 2022 году на территории ДНР, ЛНР, Украине, но утратили такую возможность.

Как получить возможность сдать вступительные испытания?

Для сдачи вступительных испытаний в НИУ ВШЭ необходимо представить документы, подтверждающие:

• право абитуриента на поступление, в соответствии с Постановлением Правительства;
  • факт прибытия в Россию в 2022 году.

По всем вопросам, связанным с поступлением в НИУ ВШЭ, можно обращаться в Приемную комиссию: тел.: (495) 771-32-42; (495) 916-88-44; e-mail: abitur@hse.ru.