«Навигатор поступления»: прямой диалог с Вышкой

16–17 апреля в здании кинотеатра «Октябрь» состоялась образовательная выставка «Навигатор поступления». На выставке присутствовали представители различных учебных заведений, не стала исключением и Высшая школа экономики.

«Навигатор поступления»: прямой диалог с Вышкой

Сотрудники Приемной комиссии ответили на вопросы потенциальных абитуриентов, а также вручили им сувениры, буклеты и листовки с актуальной информацией о поступлении.

Мы решили собрать ответы на 5 самых популярных вопросов, которые абитуриенты и их родители задали Приемной комиссии бакалавриата.

1. Как подготовиться к поступлению в Вышку?

Высшая школа экономики организует для поступающих олимпиады и курсы от проекта «Академия школьников».Также в университете есть Факультет довузовской подготовки (ФДП), который помогает абитуриентам не только успешно сдать ЕГЭ, но также подготовиться к участию в олимпиадах и сдаче творческих испытаний внутри Вышки. Кроме того, выпускники факультета могут получить скидку от 25 до 70% на весь период обучения.

2. Есть ли в Вышке колледж?

К сожалению, при Высшей школе экономики колледжа нет. Однако учащиеся могут бесплатно поступить в Лицей при НИУ ВШЭ. Помимо очевидных преимуществ обучения в Лицее, его успешное окончание также дает возможность получения скидки на весь период обучения от 25 до 70%. Обращаем внимание, что в 2022 году поступающие с дипломом о среднем профессиональном образовании могут сдать профильные вступительные испытания вместо ЕГЭ для поступления.

3. Какие образовательные программы бакалавриата и специалитета есть в Вышке?

В 2022 году в НИУ ВШЭ ведется набор на 92 образовательные программы по 39 направлениям подготовки. Ознакомиться с полным перечнем программ, а также минимальными баллами для участия в конкурсе вы можете на нашем сайте.

4. Возможен ли перевод с платного места на бюджетное?

Перевод с платного места возможен при следующих условиях: наличие на программе свободного бюджетного места и исключительная академическая успеваемость учащегося на коммерческом месте. Подробную информацию о переводе вы можете найти здесь.

5. Возможно ли поступить в Вышку без олимпиад?

Более 50% зачисленных в 2021 году поступили в НИУ ВШЭ исключительно по результатам ЕГЭ. Информация прошлого года о проходных баллах на бюджетные места доступна на нашем сайте.

Обращаем ваше внимание, что еженедельно в Вышке проводятся дни открытых дверей различных образовательных программ и факультетов, на которые можно зарегистрироваться, заполнив анкету на сайте.


До встречи в стенах Высшей школы экономики!

 

Автор: Александра Казакова