Новости

«Жалею, что не принимала в «Высшей пробе» участия раньше»

«Жалею, что не принимала в «Высшей пробе» участия раньше»
Очный этап олимпиады «Высшая проба» для школьников 7-11 класса, стартовавший на прошлой неделе, продлится до 18 февраля. К участию в нем приглашены более 16 тысяч победителей и призеров отборочного этапа. За восемь дней пройдут  финалы 17 предметных олимпиад «Высшая проба».

Старшеклассники примерились к поступлению в Вышку

В январе в подмосковном учебном центре ВШЭ «Вороново» прошла зимняя смена профориентационного лагеря «Мы вместе». 87 школьников со всей страны смогли ближе познакомиться с вузом, в который мечтают поступить.

Стартовал конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Началась предварительная запись на конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» для учеников 9-11 классов. Разместить конкурсные работы в личном кабинете на портале ВШЭ можно будет в январе-марте 2016 года, очный этап состоится в Москве в апреле. Победа или призовое место в этом конкурсе «Высший пилотаж» принесет его участникам дополнительные баллы при поступлении в Вышку.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2016 год
Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и состав вступительных испытаний в бакалавриат и магистратуру университета в 2016 году.

НИУ ВШЭ и Лондонский университет открывают бакалаврскую программу двух дипломов по международным отношениям

В 2016 году Вышка начинает прием на новую англоязычную программу бакалавриата — «Международные отношения». Она будет реализовываться совместно с Лондонским университетом, оператором программы выступает Лондонская школа экономики и политических наук (LSE). Выпускники программы смогут получить и российский, и британский дипломы бакалавров. Презентация программы состоится на дне открытых дверей 1 ноября.

Вышка едет в регионы

10 октября в тамбовском лицее № 14 состоялся день Вышки. Преподаватели университета рассказали об образовательных программах бакалавриата и провели мастер-классы по экономике, компьютерным наукам, иностранному языку и другим дисциплинам. 19 октября День Вышки пройдет в Кургане, 14 ноября — в Ставрополе. Для школьников региональные мероприятия ВШЭ — это возможность не только получить информацию о Высшей школе экономики, но и узнать о современном состоянии наук, определиться с выбором будущей профессии и вуза.

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» и «Конкурс юных»

С 1 октября до 30 ноября продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду для школьников 7-11 классов «Высшая проба». Отборочный этап пройдет с 5 по 20 декабря, заключительный — с 11 по 18 февраля. В этом году в перечне предметов олимпиады появился один новый — восточные языки, а в линейке для школьников 7-8 классов — иностранный язык. Расширен перечень городов, где пройдет заключительный этап. Также в этом году Вышка предлагает школьникам еще несколько конкурсов, победа в которых может облегчить им поступление в университет.

Бакалавриат-2016: определено количество бюджетных мест

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил контрольные цифры приема, состав вступительных испытаний и минимальное количество баллов по программам бакалавриата (специалитета) в 2016 году. Также абитуриентам будет предложена новая программа двух дипломов — по международным отношениям.

«Мы начали возвращаться к поиску не просто умных, а культурных абитуриентов»

Самое большое число первокурсников за всю историю Вышки, высокий средний балл ЕГЭ поступивших, экономический эффект от образования, который увидели семьи абитуриентов — таковы итоги  приемной кампании в бакалавриат ВШЭ в 2015 году, которые были подведены 2 октября на заседании Ученого совета университета.

В Вологде прошел День Вышки

19 сентября в одной из сильнейших школ России — Вологодском многопрофильном лицее, стабильно входящем в топ-25 средних общеобразовательных школ по стране, прошел День Вышки. В нем приняли участие около 200 школьников, их родителей и учителей Вологды и Вологодской области.