Новости

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию
Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.

100

онлайн-курсов создала и разместила Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ на платформе «Открытое образование». Всего на конец апреля на «Открытом образовании» размещено 562 курса от высших учебных заведений. Все они доступны бесплатно.

Ассоциация «Глобальные университеты» обратится в Минобрнауки с заявлением о приемной кампании 2020

Ассоциация «Глобальные университеты» обратится в Минобрнауки с заявлением о приемной кампании 2020
20 апреля прошло заседание Ассоциации «Глобальные университеты», на котором обсуждалась ситуация с приемом призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Члены Ассоциации решили обратиться по этому поводу с заявлением в Министерство науки и высшего образования РФ. На 21 апреля запланировано совместное заседание Ассоциации «Глобальные университеты», Совета Ассоциации ведущих университетов и Президиума Российского Союза ректоров, на котором продолжится обсуждение темы приема в вузы и поддержки студентов, оплачивающих свое обучение.

«Академия школьников» – теперь в Minecraft

Цифровая модель Учебного центра "Вороново"
«Академия школьников» НИУ ВШЭ, как и весь университет, активно осваивает digital-пространство. Проект, который за три года работы привлек более 1200 школьников из более чем 30 регионов страны, построил модель учебного центра «Вороново» на популярной игровой платформе и теперь проводит там 5-6 занятий в день для школьников всей России.

Что делать с ЕГЭ: четыре варианта на основе мирового опыта

Что делать с ЕГЭ: четыре варианта на основе мирового опыта
Аналитики Института образования НИУ ВШЭ заявили о четырех вариантах решения проблемы ЕГЭ в условиях пандемии. Они изучили мировой опыт: многие страны изменили системы выпускных экзаменов в школах, чтобы свести к минимуму угрозу заражения для школьников. В России уже объявлено о сокращении ОГЭ и о сдвиге ЕГЭ на июнь. Исследователи Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ рассказали о плюсах и минусах мировых решений и о том, насколько реально применить их в России.

17

курсов, размещенных на платформе Онлайн-образование в НИУ ВШЭ, смогут изучить студенты Российско-Армянского университета. Этот университет стал вторым иностранным вузом, который воспользовался программой по бесплатному подключению к онлайн-курсам Вышки в связи с переходом на дистанционный формат обучения на период объявленного карантина.

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»
Высшая школа экономики вошла в число вузов, студенты которых наиболее активно берут образовательные кредиты с господдержкой. Их выдачу летом 2019 года после двухлетнего перерыва возобновил Сбербанк совместно с Минобрнауки России. Новостная служба портала узнала у студентов Вышки, получивших кредит, о его достоинствах и недостатках.

Дополнительные платные места на программе «Психология»

Принято решение увеличить количество платных мест на программе – с 85 до 95.

Дополнительные платные места на программе «Социология»

Принято решение увеличить количество платных мест на программе – с 70 до 80.

Дополнительные платные места на программе «Мода»

Принято решение увеличить количество платных мест на программе – с 50 до 55.