Дважды победитель Международной олимпиады по информатике стал студентом ФКН ВШЭ

Сборная РФ по информатике 2024 года
Член российской сборной Иван Пискарев, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике (IOI) и в 2023-м, и в 2024 году, поступил на образовательную программу бакалавриата «Прикладная математика и информатика». Первый раз он одержал победу в сентябре прошлого года на состязании, состоявшемся в Венгрии, а второй раз — в сентябре этого года в Египте.

Студенты-историки Вышки побывали на археологической практике в Нижнем Архызе

На прошедших каникулах студенты образовательной программы «История», завершившие обучение на втором курсе, проходили практику в Карачаево-Черкесии — в Нижнем Архызе. Здесь с 2018 года каждое лето работает совместная археологическая экспедиция Института археологии РАН, Института востоковедения РАН и Высшей школы экономики. По традиции вместе с учащимися Вышки бок о бок трудились студенты-историки Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Всё за 300: как сдать ЕГЭ на максимум и поступить в питерскую Вышку

Для большинства студентов Вышка становится вторым домом: здесь они проводят большую часть времени, получают знания и опыт, заводят новых друзей. Теплая университетская атмосфера способствует тому, что ежегодно тысячи абитуриентов ставят своей главной целью поступление в НИУ ВШЭ. Анастасия Князева и Александра Янченко, сдавшие ЕГЭ на 300 баллов, рассказали, почему они поступили в Вышку в Санкт-Петербурге и чего ждут от учебы.