Новости

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа
Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Экскурсии в Вышку продолжаются

Экскурсии в Вышку продолжаются
Каждую неделю сотрудники Приемной комиссии бакалавриата проводят презентации для организованных групп школьников из разных регионов России. 15 и 20 ноября корпус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре посетили ребята из московских школ: ГБОУ Школы №2030 и ГБОУ Школы № 1533 «ЛИТ».

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками
На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

Вышка на EdCrunch X: онлайн-кампус меняет сознание студентов и преподавателей

 EdCrunch X — 2023
Онлайн-кампус НИУ ВШЭ принял участие в юбилейной глобальной конференции по цифровым технологиям в образовании EdCrunch X. Мероприятие под слоганом «Представим мир, где все имеют равные возможности» 15–16 ноября собрало в Алматы (Казахстан) более 3000 очных участников и более 10 000 онлайн-слушателей из 25 стран мира.

В Вышке прошла «Школа выбора первой профессии» для победителей МОМ Junior 2023

В Вышке прошла «Школа выбора первой профессии» для победителей МОМ Junior 2023
Дирекция по работе с молодежью за рубежом НИУ ВШЭ провела онлайн-курс «Школа выбора первой профессии». Его слушателями стали победители Международной олимпиады для учащихся 8–9-х классов МОМ Junior 2023. Участие в школе приняли 16 старшеклассников из разных стран.

Вышка принимает гостей из Якутии

Вышка принимает гостей из Якутии
8 и 9 ноября старшеклассники из Якутии посетили корпус Высшей школы экономики на Покровском бульваре. Для них Приемная комиссия бакалавриата подготовила обзорную экскурсию по зданию и презентацию, освещающую основные вопросы по поступлению в университет.

На каникулы в Вышку

На каникулы в Вышку
2 и 3 ноября Приемная комиссия НИУ ВШЭ встретилась со школьниками из Сургута, Якутска и Чувашской Республики. Во многих школах страны на этой неделе прошли осенние каникулы, и некоторые учащиеся решили провести это время с пользой и посетить вуз свой мечты. Школьники узнали о поступлении в университет, а также познакомились с главным зданием Вышки на Покровском бульваре.

«Когда осознаешь, как развивается общество, начинаешь лучше понимать разные культуры»

«Когда осознаешь, как развивается общество, начинаешь лучше понимать разные культуры»
В начале ноября в НИУ ВШЭ состоялся Большой этнографический диктант, организованный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) России и факультетом гуманитарных наук (ФГН) ВШЭ. По традиции акция прошла в канун Дня народного единства, и уже несколько лет подряд Вышка выступает одной из ее площадок.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Награждение победителей олимпиады «Высшая проба»
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году
На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.