«На матфаке ВШЭ главное — это люди»

Выпускники факультета математики НИУ ВШЭ Андрей Ионов и Лера Старичкова, поступившие на образовательные программы в ведущие зарубежные университеты, рассказали о любви к математике, уровне математического бакалавриата в Вышке и тонкостях поступления на PhD-программы.

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать

В Высшей школе экономики традиционно существует схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне». Попадание в «зеленую волну» гарантирует поступление на бесплатное место при условии, что абитуриент вовремя принесет в приемную комиссию оригинал аттестата. «Зеленая волна» будет сформирована к 29 июля.

На программе «Управление бизнесом» увеличено число платных мест

Количество платных мест на этой бакалаврской программе выросло с 80 до 100.

Увеличено количество мест на программе двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»

Число мест на этой платной программе увеличено с 40 до 80.

Абитуриенты c инвалидностью могут подавать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки

Такую возможность им теперь дают изменения в законе «Об образовании», вступившие недавно в силу.

Образовательные программы ВШЭ по политологии прошли международную аккредитацию

Бакалаврская программа «Политология» и магистерские программы «Прикладная политология» и «Политика. Экономика. Философия» получили пятилетнюю аккредитацию Центрального агентства по оценке и аккредитации (ZEvA), базирующегося в Ганновере.

Критерий заключения договоров в МИЭФ снижен до 235 баллов

Новый критерий будет действовать в период с 12 по 20 июля.

Изменен проходной балл на программе двух дипломов ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

Критерий заключения договоров на программе снижен с 220 до 200 баллов.

На программе «Современное искусство» увеличено количество мест

В связи с большим интересом абитуриентов к этой программе количество мест на ней увеличивается с 30 до 60.

Словарь абитуриента — 2018

В университеты выстроились очереди абитуриентов, у большинства из них на руках уже полный комплект результатов ЕГЭ — начинается самая горячая пора приемной кампании. Чем отличаются БВИ от ДВИ, а направления подготовки от образовательных программ — пришло время разобраться в главных понятиях из арсенала абитуриента.