Что почитать и посмотреть на новогодних каникулах

Рекомендуют сотрудники Вышки

В Вышке прошел ежегодный сту­ден­че­ский фестиваль «Наука³»

В Вышке прошел ежегодный студенческий фестиваль «Наука³»
В начале декабря на Покровке состоялся традиционный фестиваль науки, собравший более 1,5 тысячи участников

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Экскурсии в Вышку продолжаются

Каждую неделю сотрудники Приемной комиссии бакалавриата проводят презентации для организованных групп школьников из разных регионов России. 15 и 20 ноября корпус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре посетили ребята из московских школ: ГБОУ Школы №2030 и ГБОУ Школы № 1533 «ЛИТ».

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

Вышка на EdCrunch X: онлайн-кампус меняет сознание студентов и преподавателей

EdCrunch X — 2023
Онлайн-кампус НИУ ВШЭ принял участие в юбилейной глобальной конференции по цифровым технологиям в образовании EdCrunch X. Мероприятие под слоганом «Представим мир, где все имеют равные возможности» 15–16 ноября собрало в Алматы (Казахстан) более 3000 очных участников и более 10 000 онлайн-слушателей из 25 стран мира.

В Вышке прошла «Школа выбора первой профессии» для победителей МОМ Junior 2023

Дирекция по работе с молодежью за рубежом НИУ ВШЭ провела онлайн-курс «Школа выбора первой профессии». Его слушателями стали победители Международной олимпиады для учащихся 8–9-х классов МОМ Junior 2023. Участие в школе приняли 16 старшеклассников из разных стран.

Вышка принимает гостей из Якутии

8 и 9 ноября старшеклассники из Якутии посетили корпус Высшей школы экономики на Покровском бульваре. Для них Приемная комиссия бакалавриата подготовила обзорную экскурсию по зданию и презентацию, освещающую основные вопросы по поступлению в университет.

На каникулы в Вышку

2 и 3 ноября Приемная комиссия НИУ ВШЭ встретилась со школьниками из Сургута, Якутска и Чувашской Республики. Во многих школах страны на этой неделе прошли осенние каникулы, и некоторые учащиеся решили провести это время с пользой и посетить вуз свой мечты. Школьники узнали о поступлении в университет, а также познакомились с главным зданием Вышки на Покровском бульваре.