Предварительные итоги Межрегиональных олимпиад школьников

23, 24, 25, 26 февраля прошли заключительные этапы Межрегиональных олимпиад школьников ВШЭ по математике, обществознанию, экономике, праву, востоковедению, литературе, русскому языку; 25 февраля состоялась также олимпиада ВШЭ для студентов и выпускников вузов. О предварительных итогах олимпиад рассказывает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. Впечатлениями от участия в состязаниях делятся старшеклассники.

ЕГЭ по информатике: как сдать экзамен

Вышли в свет подготовленные экспертами ВШЭ пособия «Информатика: ЕГЭ 2011», «Информатика и ИКТ: ЕГЭ» и «Информатика и ИК: ЕГЭ 2012», которое предназначено для оценки учащимися степени го­товности к единому госэкзамену по информатике, а также для выявления пробелов в знаниях.

«Новаций в правилах приема в вузы оказалось не так много»

1 февраля опубликованы правила приема в бакалавриат и магистратуру Высшей школы экономики в 2012 году. Новый порядок и процедуру поступления в университет комментирует проректор ВШЭ Григорий Канторович.

От оценивания студентов — к оцениванию со студентами

В Высшей школе экономики разработаны новые контрольно-измерительные материалы (КИМы), ориентированные на проверку компетенций. В 2011 году прошла их апробация, а в этом году с их помощью будет оцениваться уровень подготовки студентов. Об особенностях новых КИМов рассказывает начальник методического управления ВШЭ Александра Серова.

ЭКШН–2012: старшеклассники присмотрелись к Вышке

Итоги зимней экономической школы ВШЭ для школьников «ЭКШН-2012», которая прошла на днях в подмосковном Колонтаево, подводит один из ее организаторов Ирина Филимонова, начальник отдела дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ. Своими впечатлениями от школы делятся также другие ее участники.

Как решать задачи по экономике на олимпиадах?

Вышел в свет первый выпуск пособия «Экономика. Всероссийские олимпиады». Авторы — старший преподаватель кафедры экономической теории  ВШЭ Д.Акимов, заместитель заведующего кафедрой микроэкономического анализа ВШЭ В.Бусыгин и доцент кафедры микроэкономического анализа ВШЭ А.Фридман — вклю­чили в учебник материалы олимпиад, решения олимпиадных задач и ответы на задания, а также критерии их оценивания.

Факультет филологии приглашает

22 ноября прошел День открытых дверей факультета филологии Высшей школы экономики.

Как стать экономистом

20 ноября в Культурном центре ВШЭ состоялся День открытых дверей по направлению подготовки «Экономика» для абитуриентов бакалавриата.

Программируя собственное будущее

13 ноября состоялся День открытых дверей для поступающих в бакалавриат отделения программной инженерии Высшей школы экономики.

Дело в информатике

13 ноября состоялся день открытых дверей для поступающих в бакалавриат факультета бизнес-информатики.