«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Стартовала регистрация на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Абитуриенты бакалавриата и специалитета, которым не хватило баллов для поступления на бюджет и которые в связи со сложной жизненной ситуацией не имеют возможности оплачивать обучение, могут учиться в Вышке бесплатно благодаря проекту. Ниже рассказываем об особенностях участия в 2024 году и о важных изменениях, которые надо учесть при подаче заявки.

Школьники в Высшей школе экономики

Двери Высшей школы экономики вновь открылись для старшеклассников, которые готовятся к поступлению в университет. 25 января корпус на Покровском бульваре посетили учащиеся 9–10 классов из  Анапы и из школы «Светлые горы» Московской области.

Опубликована дополнительная информация о поступлении в НИУ ВШЭ в 2024 году

Приемная комиссия разместила на сайте важную информацию для поступающих в Вышку в 2024 году: количество бюджетных и платных мест в бакалавриате/специалитете и магистратуре, изменения в составе образовательных программ и другое. Рассказываем подробнее в статье.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Экскурсии в Вышку продолжаются

Каждую неделю сотрудники Приемной комиссии бакалавриата проводят презентации для организованных групп школьников из разных регионов России. 15 и 20 ноября корпус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре посетили ребята из московских школ: ГБОУ Школы №2030 и ГБОУ Школы № 1533 «ЛИТ».

«Вычислительные социальные науки»: когда не нужно выбирать между физиками и лириками

На ряде образовательных программ НИУ ВШЭ предметная подготовка сочетается с углубленным изучением компьютерных наук и освоением сложных цифровых инструментов и сервисов. Одна из таких программ бакалавриата — «Вычислительные социальные науки» («ВСН»): на первом курсе на нее могут перейти студенты, поступившие на «Психологию», «Государственное и муниципальное управление», «Политологию» или «Социологию». Чему там учат и как туда поступить, рассказывают замдекана факультета социальных наук Дарья Присяжнюк и академический руководитель программы Евгений Седашов.

Вышка принимает гостей из Якутии

8 и 9 ноября старшеклассники из Якутии посетили корпус Высшей школы экономики на Покровском бульваре. Для них Приемная комиссия бакалавриата подготовила обзорную экскурсию по зданию и презентацию, освещающую основные вопросы по поступлению в университет.

На каникулы в Вышку

2 и 3 ноября Приемная комиссия НИУ ВШЭ встретилась со школьниками из Сургута, Якутска и Чувашской Республики. Во многих школах страны на этой неделе прошли осенние каникулы, и некоторые учащиеся решили провести это время с пользой и посетить вуз свой мечты. Школьники узнали о поступлении в университет, а также познакомились с главным зданием Вышки на Покровском бульваре.