Исследования, бизнес, экспедиции: чем занимаются эфиописты

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». В центре программы — изучение классических и современных языков, эфиопской и арабской литератур, истории Эфиопии и ее контактов с арабским миром, рукописной традиции. В каких сферах деятельности заняты эфиописты? Слово академическому руководителю программы «Эфиопия и арабский мир» Марии Степановне Булах.

«Я благодарен родителям, что не испугались "коммерции" и дали мне отличное образование»

Что ждет первокурсников ОП «Международные отношения»? Как попасть на языковую стажировку? Получается ли совмещать учебу с «внеучебкой» и работой? Реально ли удержать скидку? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью выпускника Факультета мировой экономики и мировой политики, номинанта премии «Серебряный птенец 2020» Никиты Синопальникова.

«Мы создаем бизнес-школу мирового уровня»

Факультет бизнеса и менеджмента — один из трех факультетов, которые будут реорганизованы в этом году. Первый проректор НИУ ВШЭ, декан факультета бизнеса и менеджмента Валерий Катькало рассказывает об амбициозных задачах, которые будут решены по ходу этих преобразований.

За месяц приемной кампании в Вышку подали документы более 6000 абитуриентов

Со старта приема документов в бакалавриат ВШЭ прошло больше месяца – и еще столько же осталось до его окончания. Новостная служба портала рассказывает о том, будут ли изменяться критерии для заключения договоров на платные места, разбирается, как нововведения этого года сказались на количестве абитуриентов и подводит другие итоги экватора «приемки».

«На собеседовании главное – не увязнуть в собственных рассуждениях»

Как эффективнее подготовиться к письменному и устному турам дополнительных вступительных экзаменов? Cвоим опытом с абитуриентами образовательных программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации» делятся студенты, получившие 85 баллов и выше.

«Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний»

В Вышке в новом учебном году сохранятся вся система скидок и все виды социальной поддержки абитуриентов и студентов, рассказал проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев. Он также объяснил, в чем преимущество программы образовательных кредитов с господдержкой.

Как будут организованы творческие вступительные испытания в НИУ ВШЭ в 2020 году

28 июля пройдет первое творческое вступительное испытание в НИУ ВШЭ. Как будут проходить экзамены на образовательные программы «Дизайн» и «Мода»? Что делать, если возникнут проблемы с платформой «Экзамус» во время прохождения испытаний? О творческих экзаменах в дистанционном формате представители Факультета коммуникаций, медиа и дизайна расскажут 23 июля в 18:00 (МСК) на «Онлайн родительском собрании».

Абитуриентам ВШЭ рассказывают о бизнесе будущего

В рамках приемной кампании этого года факультет бизнеса и менеджмента ВШЭ проводит для абитуриентов бакалавриата и магистратуры цикл онлайн-встреч на тему «Цифра в бизнесе – будущее сегодня». Гости проекта — топ-руководители компаний-лидеров рынка, ведущие эксперты в вопросах цифровизации.

«Проектное обучение для юристов — сама по себе трудная, до сих пор не решенная задача»

Факультет права – один из трех, которые ждет реорганизация в этом году. Его декан Вадим Виноградов рассказал «Вышке для своих», как поменяется факультет в ближайшее время, зачем юристам междисциплинарность и чем займутся новые департаменты.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.