Как я получил повышенную стипендию: истории студентов Вышки

В Высшей школе экономики действует Центр стипендиальных и благотворительных программ Дирекции по развитию студенческого потенциала. Студенты всех кампусов университета могут принять участие в конкурсе на самые разные стипендии и гранты, как вышкинские, так и партнеров ВШЭ. Недавно состоялся конкурс на назначение повышенных государственных академических стипендий (ПГАС) и повышенных стипендий НИУ ВШЭ за особые достижения. По итогам объявлены имена 126 победителей, 9 из которых выиграли сразу по двум направлениям.

«Задача наших выпускников — показать себя как дизайнера»

В середине июля в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошел финальный модный показ выпускников бакалавриата и магистратуры профилей «Дизайн одежды» и «Создание фэшн-бренда». Гости увидели 20 коллекций молодых дизайнеров, каждый из которых размышляет на волнующую тему, создавая самые необычные образы из тканей.

Лицеист Вышки завоевал бронзовую медаль на Европейской географической олимпиаде

Данила Гаврилов, 8-я Европейская географическая олимпиада
В конце июня в Сербии прошла 8-я Европейская географическая олимпиада. Итоги состязания подводились индивидуально по двум возрастным категориям: старшая группа, 16–19 лет, и дополнительная команда юниоров, 12–15 лет. Сборная России завоевала три золотые, девять серебряных и три бронзовые медали — обладателем одной из них стал Данила Гаврилов, ученик Лицея НИУ ВШЭ.

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.

«Узнай, сделай, расскажи»: регистрация на летнюю школу для учеников-гуманитариев продлена до 8 июня

С 9 по 17 июля в Переславле-Залесском состоится Международная летняя многопрофильная гуманитарная школа, которую проводит Дирекция по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ для выпускников 7–10-х классов. Участники узнают о современных трендах гуманитарного знания, сделают авторский мультимедийный проект в команде, расскажут о своем проекте при помощи медиаинструментов. Заявки принимаются до 8 июня, конкурсный отбор завершится 13 июня.

«Будем рады видеть в нашем университете больше иранских студентов»

В Высшей школе экономики состоялось подписание документов о сотрудничестве с двумя иранскими вузами — Университетом имени Алламе Табатабаи (УАТ) и Исфаханским университетом (ИУ). Делегации университетов во главе с ректором УАТ Абдоллахом Мотамеди и ректором ИУ Хоссейном Харсижем посетили ВШЭ и встретились с ректором Никитой Анисимовым и международным блоком ВШЭ под руководством проректора Виктории Пановой.

«Математика есть практически везде: в физике, программировании, экономике, социологии, биологии, медицине»

«Прикладная математика» — одна из флагманских образовательных программ, реализуемая МИЭМ НИУ ВШЭ. Недавно ее академическим руководителем стала Анна Преснова, кандидат наук, преподаватель Вышки с 2018 года. О том, какие изменения ожидают программу, что является областью ее личных научных интересов, что значит быть мамой двоих детей и при этом вести научную, преподавательскую и административную деятельность, она рассказала в интервью.

«Пространство для выражения своих мыслей»: состоялся финал III Всероссийского чемпионата сочинений

В олимпиаде приняли участие более 3 тысяч учеников 8–11-х классов из разных регионов России. Они собрались на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда, в том числе в четырех кампусах НИУ ВШЭ, и написали сочинения на темы, связанные с экономикой, психологией, медиа, IT, медициной, спортом и другими направлениями. Победители и призеры получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Победители также поедут на суперфинал, где определится топ-30 участников, которые получат право на обучение в Высшей школе экономики за счет университета.

«Эффект бабочки становится не абстракцией, а реальностью, которую ты наблюдаешь постоянно»

Бакалаврская программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» реализуется факультетом географии и геоинформационных технологий, одним из самых молодых в Вышке. Год назад Юлия Кузнецова приступила к обязанностям академического руководителя программы. Какие задачи стоят перед ней, где проходят полевую практику студенты-географы ВШЭ и почему география — это счастье, она рассказала в интервью для новостной службы «Вышка.Главное».

«Мы передадим вашим студентам знания и частичку любви к нумизматике»

27 октября учредитель Музея Международного нумизматического клуба Вагит Алекперов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о создании и развитии совместных программ обучения специалистов, организации стажировок, а также реализации проектов научного, профориентационного, просветительского и информационного характера.