Образование

Первокурсница ФКН ВШЭ завоевала серебро на Европейской олимпиаде школьниц по информатике

23 октября в Турции завершилась Европейская олимпиада школьниц по информатике. Российская команда, в которую вошла студентка факультета компьютерных наук Вышки Владислава Синицына, получила две золотые и две серебряные медали. Участие в соревновании приняли сборные 43 стран.

«Хотим помочь школьникам войти в прекрасный мир проектов и исследований»

В НИУ ВШЭ стартовала менторская программа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Старшеклассники, которым требуется поддержка при подготовке конкурсной работы, с сегодняшнего дня могут обратиться за помощью к студентам-менторам по общим вопросам и по шести конкурсным направлениям. Также с 25 октября можно посещать онлайн-уроки. И консультации, и уроки менторы проводят бесплатно.

Олимпиада по международным отношениям для школьников: лайфхаки от организаторов

В этом году на олимпиаде «Высшая проба» появится новый профиль — «Международные отношения», рассчитанный на учеников 9–11-х классов. О заданиях для участников и о том, что необходимо для их успешного выполнения, рассказывает председатель методической комиссии по данному профилю, преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Юлия Белоус.

ФЭН ВШЭ проводит математические онлайн лагеря для будущих первокурсников

В последние две недели лета факультет экономических наук Вышки предлагает своим будущим первокурсникам бакалавриата и магистратуры подготовиться к старту учебы в университете. Для них организованы два математических онлайн лагеря, участие в которых поможет выровнять уровень подготовки у всех поступивших и создать более комфортные условия обучения на программах ФЭН.

Первый в России онлайн-бакалавриат по экономическому анализу открывается в Вышке

В сентябре в Вышке впервые стартует обучение на бакалаврской онлайн-программе «Экономический анализ» от факультета экономических наук. Академический руководитель программы Денис Мельник рассказал, в чем преимущества учебы из любой точки мира и почему индивидуальные образовательные треки имеют первостепенное значение для первых шагов в профессии.

Экскурсия по Вышке для учеников Меж­ду­на­род­ной гимназии

Экскурсия по Вышке для учеников Международной гимназии
25 апреля на Покровском бульваре прошла встреча Приемной комиссии и учащихся 8–10 классов Международной гимназии в Новых Вешках.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Ozon будут вместе готовить кадры для цифрового бизнеса

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и компания Ozon стали стратегическими партнерами. Первым шагом партнерства станет реализация новой образовательной программы бакалавриата «Цифровые платформы и логистика». Программа будет реализована в онлайн-формате.

Без мастерских, но с ключевыми представителями отрасли: как будет работать Институт кино ВШЭ

Альтернатива признанным киношколам, принципиально новый подход к кинообразованию, актерское мастерство «без мастерских», лучшие преподаватели индустрии — так представили Институт кино ВШЭ его основатели на презентации 22 ноября. В мероприятии приняли участие известные российские кинопродюсеры, актеры и другие кинодеятели, от имени НИУ ВШЭ всех приветствовал ректор университета Никита Анисимов.

Региональные кейс-чемпионаты школьников прошли в 21 городе

Завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 2838 человек в составе 780 команд. Их победители станут участниками финального кейс-чемпионата, который состоится 4-5 декабря в Москве.

3 октября пройдет День открытых дверей бакалавриата МИЭФ

Как поступить? В чем плюсы двух дипломов? Как МИЭФ помогает строить карьеру? На эти и другие вопросы ответят на Дне открытых дверей бакалаврской программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета, которая реализуется в МИЭФ.