Университетская жизнь

«Техношоу» МИЭМ: «Стремление создавать нечто новое и есть главная задача универститета»

Проект «AR-навигация в здании» Павла Самойленко, Дианы Рахимовой и Фирсовой Марины
Пять часов нетворкинга, 22 «видео-гостиные», более 800 посетителей из 16 государств – в этом году «Техношоу» стало грандиозной онлайн-выставкой. На ней можно было посетить «комнату» каждого из проектов, над которыми студенты МИЭМ трудились весь учебный год.

Рабочая группа рекомендовала Ученому совету и ректорату ВШЭ отказаться от индексации платы за обучение

Рабочая группа рекомендовала Ученому совету и ректорату ВШЭ отказаться от индексации платы за обучение
В Вышке состоялось заседание рабочей группы по экономической политике и социальной поддержке обучающихся с участием представителей Студенческого совета НИУ ВШЭ, на котором были сформулированы предложения по дополнительной поддержке студентов университета в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки.

«Академия школьников» – теперь в Minecraft

Цифровая модель Учебного центра "Вороново"
«Академия школьников» НИУ ВШЭ, как и весь университет, активно осваивает digital-пространство. Проект, который за три года работы привлек более 1200 школьников из более чем 30 регионов страны, построил модель учебного центра «Вороново» на популярной игровой платформе и теперь проводит там 5-6 занятий в день для школьников всей России.

«День открытых дверей»: где учатся физики

«День открытых дверей»: где учатся физики
Домашняя атмосфера, лояльные преподаватели и возможность заниматься наукой уже с первого курса — так устроен один из самых молодых факультетов Вышки, факультет физики. В проекте «День открытых дверей» о нем рассказывают студенты бакалаврской программы «Физика» Арслан Галиуллин (2 курс) и Софья Лопатина (1 курс).

«Ищите то, что вас реально заводит»

«Ищите то, что вас реально заводит»
На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

«День открытых дверей»: где учатся дизайнеры

«День открытых дверей»: где учатся дизайнеры
Белые стены со стикерами и остатками разноцветного скотча, смузи и вегетарианские блюда в столовой и студенты, которых с трудом удается отправить домой в 11 вечера — в проекте «День открытых дверей» о Школе дизайна ВШЭ рассказывают студент 3 курса образовательной программы «Мода» Женя Сычев и студентка 3 курса профиля «Коммуникационный дизайн» Инна Зозуля.

Индексация стоимости обучения для студентов бакалавриата и специалитета московского кампуса

В 2018/19 учебном году стоимость обучения для студентов, поступивших на платные места в бакалавриате и специалитете московского кампуса НИУ ВШЭ в предыдущие годы, индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Стоимость увеличена на 4 процента по сравнению с уровнем текущего учебного года.

Стартовала кампания по выбору дисциплин вариативной части студентами второго и последующих курсов

В Вышке с 15-го по 30-е мая идет кампания по выбору дисциплин вариативной части на 2018/2019 учебный год студентами второго и последующего курсов образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ стали абсолютными победителями «KubanCTF — 2018»

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ стали абсолютными по­бе­ди­те­ля­ми «KubanCTF-2018»
Студенты образовательной программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ стали абсолютными победителями Всероссийского конкурса-конференции по практической информационной безопасности «KubanCTF — 2018». Конкурс проходил 4–5 мая в Краснодаре, в нем приняли участие 48 команд из вузов России от Симферополя до Новосибирска.

Студент ВШЭ вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple. В июне он отправится на всемирную конференцию разработчиков Apple Worldwide Developers Conference.