В Вышке начал работу сервис по бронированию жилья для студентов

Иногородние российские абитуриенты и студенты ВШЭ, не получившие места в общежитии, теперь могут бронировать жилье через специальный сервис, запущенный Управлением размещения студентов. Доступ к нему открыт в личном кабинете. Вышкинцев ждет в том числе новый жилой комплекс на Амурской улице. Квартиры в нем недавно осмотрели студенты и представители администрации университета во главе с ректором Никитой Анисимовым.

Школа дизайна везет в Нижний Новгород выставку плакатов – и новую бакалаврскую программу

С 28 февраля по 14 марта в Доме архитектора в Нижнем Новгороде пройдет выставка лучших студенческих плакатов Школы дизайна НИУ ВШЭ. В день открытия выставки также состоится презентация новой программы бакалавриата «Дизайн», которая открывается в нижегородском кампусе Высшей школы экономики в этом году, и мастер-класс абитуриентов.

Студенты питерской Вышки победили в Northern Eurasia Finals — первом этапе полуфинала ICPC

Учащиеся Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук Василий Алферов, Константин Махнев и Максим Сурков выиграли дистанционный этап полуфинала ICPC — студенческого чемпионата мира по программированию. В тройку лучших также вошла команда факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва. Кроме того, в следующий этап состязаний  прошли еще три команды из московского и петербургского кампусов.

Завершился хакатон «MIEM GameDevTech 2020 HSE»

На днях состоялась церемония закрытия хакатона по разработке игр «MIEM GameDevTech 2020 HSE», где стали известны имена призеров и победителей среди команд школьников и студентов. Как был организован хакатон и кто победил – в материале новостной службы портала.

Студенты ФКН победили в 1/4 финала чемпионата мира по программированию

Третьекурсники ОП «Прикладная математика и информатика» Иван Сафонов, Рамазан Рахматуллин и Максим Гороховский стали лучшими в Moscow Regional Contest — первом отборочном этапе Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2020/2021. Всего в состязании участвовали 45 команд из НИУ ВШЭ, 30 из них получили дипломы разной степени.

Первокурсник факультета компьютерных наук стал золотым призером Международной олимпиады по информатике

Студенты в здании НИУ ВШЭ на Покровке
Семён Савкин, выпускник школы № 57 и студент образовательной программы «Прикладная математика и информатика», выиграл золото в индивидуальном зачете среди школьников из 87 стран мира. В неофициальной командной гонке сборная России разделила второе место вместе с соперниками из США и Ирана.

На ФКН поступило рекордное количество победителей и призеров Всероса

108 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников в этом году стали первокурсниками образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Почему они выбрали Вышку и как реагирует факультет на феноменальный результат приемной кампании — в материале новостной службы портала.

Дискуссии о будущем, мастер-классы от студентов, музыка и спорт: Другой День Вышки

10 сентября студенты и преподаватели, выпускники и просто зрители со всех уголков земного шара будут вместе отмечать один из главных праздников НИУ ВШЭ. Впервые в виртуальном формате пройдет День Вышки. Какие активности ждут гостей на четырех сценах онлайн-кампуса — рассказывает новостная служба портала.

Студент Вышки стал победителем программы поддержки инновационных проектов «УМНИК»

Павел Самойленко, студент 4 курса образовательной программы «Прикладная математика»
Павел Самойленко, студент МИЭМ НИУ ВШЭ, получит грант Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта, связанного с разработкой технологической основы для создания мобильных приложений по навигации и визуализации 3D-контента внутри зданий. Размер гранта – полмиллиона рублей.

«Мы хотим, чтобы весь университет преобразовывался и вставал на проектную основу»

Зачем Вышке этический кодекс, что означает тезис «университет вне политики», для чего проводится реорганизация факультетов и есть ли «черные списки» – об этом проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».