Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

Опубликованы списки рекомендованных к получению льготы в рамках проекта «Социальный лифт»

© Высшая школа экономики

Экспертные комиссии определили участников проекта «Социальный лифт», которые могут претендовать на получение льготы при поступлении в бакалавриат/специалитет Высшей школы экономики в 2023 году. Ими стали 428 абитуриентов. НИУ ВШЭ реализует проект «Социальный лифт» уже пятый год. Программа позволяет талантливым абитуриентам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в случае непоступления на бюджетные места получить бесплатное высшее образование за счет средств университета.  

Среди категорий участников проекта — дети из семей с низкими доходами, из малообеспеченных семей из районов с низкой степенью доступности высшего образования, из многодетных малообеспеченных семей или семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, дети родителей с низким образовательным уровнем, дети погибших или безвестно пропавших при исполнении обязанностей военной службы родителей, дети погибших или безвестно пропавших родителей, имевших высшие государственные награды, дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении обязанностей военной службы, дети родителей, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы, дети ветеранов боевых действий. 

В 2023 году в четырех кампусах НИУ ВШЭ — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми — для участников проекта выделено 264 места по более чем 30 направлениям подготовки. Всего же в рамках проекта студентами Высшей школы экономики стали уже более 400 человек. 

Антон Захаров

«Чаще всего в проекте участвуют абитуриенты из Московской области, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Вместе с тем мы стараемся расширять осведомленность о проекте в разных регионах. Так, в этом году мы проводили выездные мероприятия с приемом документов и консультированием участников в Рязанской, Саратовской, Вологодской, Ярославской областях и других регионах», — поделился руководитель проекта Антон Захаров. Он отметил, что наибольший рост показала категория «дети ветеранов боевых действий»: здесь пришло почти в 2,5 раза больше заявок, чем в прошлом году.

Подать документы для участия в «Социальном лифте» можно было с 1 февраля по 9 июня тремя способами: онлайн, по почте, а также очно в одном из кампусов университета.

Важно!

Если заявка на «Социальный лифт» была подана в онлайн-формате, то необходимо до 14 июля включительно представить в НИУ ВШЭ заверенные копии и оригиналы ранее загруженных документов (подробности — на странице проекта). Копии документов при наличии оригиналов могут быть заверены в НИУ ВШЭ.

В случае невыполнения данного условия кандидату отказывается в возможности получения права на социальную льготу согласно Регламенту.

Рекомендация на предоставление льготы по проекту «Социальный лифт» не является гарантией поступления в НИУ ВШЭ. Участнику также необходимо подать комплект документов на поступление согласно общей процедуре и преодолеть установленное НИУ ВШЭ минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому предмету вступительного испытания, предусмотренного на выбранной образовательной программе.