Опубликованы списки «зеленой волны»

Опубликованы списки «зеленой волны»

© Высшая школа экономики

28 июля на заседании Приемной комиссии определены проходные баллы «зеленой волны» для образовательных программ бакалавриата и специалитета.

Посмотреть списки «зеленой волны»

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, которым Высшая школа экономики гарантирует зачисление на бесплатные места при условии, что они до 12:00 мск 3 августа 2023 года представят в Приемную комиссию оригинал аттестата. Сделать это можно лично или с помощью соответствующей отметки в суперсервисе «Поступление в вуз онлайн», если подача документов осуществлялась через эту платформу. Своевременное представление оригинала аттестата обязательно для зачисления на бесплатные места. Приемная комиссия рекомендует сделать это заблаговременно, не откладывая на последний момент, чтобы избежать возможных накладок.

Если абитуриентов, вошедших в список «зеленой волны», будет больше, чем бюджетных мест, они будут зачислены на места за счет средств университета в соответствии с указанными приоритетами. Подробнее — в материале.

Помимо «зеленой волны», на ряде образовательных программ также сформированы списки «желтой волны» (оба списка окрашены в соответствующие цвета). Это так называемые листы ожидания, в которые вошли абитуриенты, чьи шансы на поступление на бесплатное место достаточно высоки.

Важно: баллы «зеленой волны» могут понижаться (но не повышаться) вплоть до 3 августа. Поэтому тем, кто попал в листы ожидания, рекомендуется следить за обновлением списков и решениями Приемной комиссии.

Абитуриенты, своевременно представившие аттестаты, будут зачислены на бюджетные места до 9 августа. Тем, кому будет предоставлено место за счет средств университета, также понадобится с 15 по 18 августа заключить договор, по которому оплату обучения берет на себя НИУ ВШЭ. Приказ о зачислении таких абитуриентов будет опубликован 21 августа. Подробнее о поступлении на места за счет средств Высшей школы экономики — на сайте.