Инструкция по применению: что необходимо для зачисления в бакалавриат и специалитет НИУ ВШЭ

Приемная кампания текущего года переходит во вторую фазу – проведение конкурсных процедур для зачисления. 25 июля завершится этап приема документов на бюджетные места образовательных программ НИУ ВШЭ, а для поступающих на программы «Дизайн» (в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге) и «Мода» (в Москве) прием документов завершился раньше – 19 июля. Собрали для вас ключевые факты о порядке и сроках зачисления, а также о том, куда обращаться, если возникли сложности на этом этапе.

Инструкция по применению: что необходимо для зачисления в бакалавриат и специалитет НИУ ВШЭ

Приемная комиссия получает большое количество вопросов от поступающих о том, как, когда и какие документы необходимо представить для зачисления. Согласно Правилам приема в НИУ ВШЭ, для зачисления на бюджетные места и на места за счет средств университета поступающим необходимо предоставить заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании. Оригинал документа об образовании должен быть представлен физически в тот кампус НИУ ВШЭ, куда абитуриент хочет быть зачисленным.

Преимуществом поступления в НИУ ВШЭ является «зеленая волна», когда заранее публикуется проходной балл и список абитуриентов, приглашаемых к поступлению на бюджетные места и на места за счет средств университета. Высшая школа экономики гарантирует поступление всем абитуриентам из списка «зеленой волны» при условии, что они представят заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании до 18:00 по местному времени 3 августа (по месту нахождения кампуса).

Оригинал документа об образовании и заявление к нему можно передать одним из удобных способов. Например, лично или доверенным лицом в Приемную комиссию в часы ее работы:

– для поступающих в НИУ ВШЭ (Москва) – по адресу: ул. Мясницкая, д.11;
– в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – ул. Б. Печерская, д.25/12;
– в НИУ ВШЭ – Пермь – ул. Студенческая, д.38;
– в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит А.

Помимо этого, можно направить документы почтой. Рекомендуем обращаться к надежным и быстрым операторам почтовой связи, что является залогом получения университетом документов в установленный срок. Документы должны поступить в Приемную комиссию не позднее 18.00 часов по местному времени 3 августа (по месту нахождения кампуса).

Почтовые адреса кампусов:

– для поступающих в НИУ ВШЭ (г. Москва) – 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.20, Приемная комиссия, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;

– для поступающих в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – 603155, г. Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, д.25/12, Приемная комиссия, Нижегородский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;

– для поступающих в НИУ ВШЭ – Пермь – 614070, г. Пермь, ул. Студенческая, д.38, Приемная комиссия, Пермский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;

– для поступающих в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит А., Приемная комиссия, Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Поступающие на платные места также могут представить заявление о согласии на зачисление через Личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ или суперсервис «Поступление в вуз онлайн» при условии, что документ об образовании подтвержден данными из Федерального реестра сведений о документах об образовании. Заявление о согласии на зачисление можно принести лично в Приемную комиссию по месту нахождения кампуса.

Для включения в приказ о зачислении на платное место интересующей программы необходимо выполнить три условия: заключить договор, представить в установленный срок информацию об оплате и заявление о согласии на зачисление, а также заверенную копию/оригинал документа об образовании. Вся информация о порядке и сроках заключения договоров доступна на соответствующей странице сайта Приемной комиссии.

В период зачисления информационные системы будут работать в условиях повышенной нагрузки. Если у абитуриентов возникнут сложности в работе с системами, Приемная комиссия запустит резервный сервис, который позволит поступающим передать заявление о согласии на зачисление вовремя.

При возникновении технических сложностей с передачей заявления указанными выше способами, его можно будет отправить на электронный адрес Приемной комиссии:

НИУ ВШЭ (Москва) – abitur@hse.ru;
НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – pknn@hse.ru;
НИУ ВШЭ – Пермь – abitur.perm@hse.ru;
НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – abitur-spb@hse.ru.

В теме письма обязательно указать «Заявление о согласии на зачисление», это позволит рассчитывать на приоритетную обработку обращения (заявления могут приниматься только на вышеуказанные адреса; заявления, направленные на иные адреса, рассматриваться не будут).