Онлайн-курс Школы дизайна НИУ ВШЭ «Введение в историю искусства»

4 апреля начинается бесплатный онлайн-курс Школы дизайна НИУ ВШЭ «Введение в историю искусства» на платформе «Открытое образование».

Курс будет полезен абитуриентам, поскольку позволит подготовиться к собеседованию — обязательной части творческого конкурса для поступления в Школу дизайна НИУ ВШЭ.

Главной задачей курса является формирование у слушателей ясного представления об эволюции стилей в истории западно-европейского искусства, и о наиболее важных феноменах в истории культуры.

Это экскурс по истории живописи, скульптуры и архитектуры, который поможет слушателям не только стать компетентными в вопросах искусства ушедших эпох, но и увидеть, какой отпечаток исторические феномены накладывают на современную культуру.

 

Ведущий преподаватель курса Александра Першеева:

«В нашем курсе каждая лекция имеет два смысловых уровня. Сначала мы даем базовую информацию об искусстве той или иной эпохи, а потом затрагиваем более тонкие моменты, рассказываем о том, как жили и мыслили люди, размышляем о связи искусства и духа времени».

Курс состоит из коротких видеолекций от 8 до 15 минут длиной с богатым иллюстративным материалом. На каждой неделе будет представлен оцениваемый тест из 15 вопросов, итоговый экзамен будет также проведен в виде теста из 40 вопросов.

Курс читают ведущие преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ — Александра Першеева, Артем Дежурко, Мария Калинина.

Записаться на курс