Опубликованы конкурсные списки – 2021

Опубликованы конкурсные списки – 2021

Приемная комиссия подготовила ранжированные списки абитуриентов, допущенных для участия в конкурсе по результатам проверки документов и баллов ЕГЭ. Списки ежедневно обновляются до момента зачисления, и по ним можно отслеживать конкурсную ситуацию. Обращаем ваше внимание, что конкурсные списки – это не списки абитуриентов «зеленой волны».

Если вы нашли себя в этом списке, предлагаем ознакомиться с информацией о дальнейших действиях.

Ключевые даты

04.08.2021 18.00 – завершение приема согласий на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, по особой и целевой квотам;

05.08.2021 – публикация списков рекомендованных к зачислению на бюджетные места и места за счет ВШЭ – «зеленая волна»;

06.08.2021 – издается приказ о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, по особой и целевой квотам;

11.08.2021 18.00 – завершение приема согласий на зачисление на основные конкурсные места;

17.08.2021 – издается приказ о зачислении на основные конкурсные места;

09.08.2021 – последний день заключения договоров об оказании платных образовательных услуг на программах, где достигнуты плановые цифры приема;

До 31.08.2021 – зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Зачисление на бюджетные места и места за счет ВШЭ

«Зеленая волна» – это список поступающих по сумме конкурсных баллов (результатам ЕГЭ и индивидуальных достижений), которым НИУ ВШЭ гарантирует поступление на бесплатное место (бюджетное или за счёт университета) при условии, что они до 11 августа до 18.00 представят заявление о согласии на зачисление, которое в этом году является аналогом аттестата. 

Если вы немного не добрали баллов до «зеленой волны», у вас еще есть шанс попасть на бюджет. В случае, если согласий от рекомендованных к зачислению окажется недостаточно для заполнения бюджетных мест, будут зачислены следующие по рейтингу абитуриенты из «листа ожидания» (так называемой «желтой волны»), которые уже предоставили свои согласия.

Больше информации о «зеленой волне» и зачислении на бюджетные места можете узнать из этого видео.

Заявление о согласии на зачисление

Сформировать и отправить заявление о согласии на зачисление можно через Личный кабинет абитуриента, предварительно изучив инструкцию.

Напоминаем, что подать заявление на бюджетное место можно на одну образовательную программу в один университет. 

Если вы подали заявление на образовательную программу, а потом передумали поступать на нее и захотели выбрать другую программу, необходимо отозвать первое заявление и подать новое на нужную вам программу. 

Зачисление на платные места

В Вышке действует гибкая система скидок и предоставляется образовательный кредит с низкой процентной ставкой.

Для зачисления на места с коммерческой основой необходимо заключить договор на оказание платных образовательных услуг, оплатить, предоставить чек о произведенной оплате и согласие на зачисление на платное место.

Заключение и оплата договора не лишает вас возможности участия в конкурсе на бюджетное место, но резервирует платное место на программе. Договор можно расторгнуть и вернуть оплату в полном объеме, если проходите на бюджет. 

Оформление договора

Оформить договор на оказание платных образовательных услуг можно до 9 августа. После этого на программы, где заполнится запланированное количество платных мест, заключение договоров прекратится. 

Договор об образовании можно заключить путем собственноручного подписания, дистанционно через электронную почту dogovor@hse.ru и через Личный кабинет абитуриента. Для заключения договора необходимо:

1. Заполнить в Личном кабинете Заявку на оформление договора и Заявление о предоставлении скидки (если таковая имеется) вне зависимости от того, какой способ заключения договора вы выбрали. После этого в Личном кабинете формируется пакет документов для ознакомления: проект договора, проект дополнительного соглашения о предоставлении скидки и квитанция на оплату первого полугодия.

2. Проверить все данные в документах и подтвердить согласие с условиями договора.

3. Выбрать в кабинете один из трех способов заключения договора.

Оплата договора

Оплатить договор можно по квитанции в банке и онлайн на единой платежной странице ВШЭ. Оплата производится за первое полугодие в размере 1\2 от стоимости, опубликованной на сайте. Если у вас есть право на скидку, то квитанция будет сформирована с учетом этой скидки.

Срок оплаты договора: 3 рабочих дня с даты собственноручного подписания или 5 рабочих дней с даты подписания документов в Личном кабинете. После произведенной оплаты следует обязательно загрузить в Личный кабинет или отправить по почте скан-копию чека, подтверждающего перевод денежных средств в установленные сроки.

С более подробной информацией о заключении договора можете ознакомиться здесь.