Школьники в Высшей школе экономики

Двери Высшей школы экономики вновь открылись для старшеклассников, которые готовятся к поступлению в университет. 25 января корпус на Покровском бульваре посетили учащиеся 9–10 классов из  Анапы и из школы «Светлые горы» Московской области.

Школьники в Высшей школе экономики

 

Старшеклассники из регионов, которые разделяют полторы тысячи километров, встретились 25 января в НИУ ВШЭ чтобы познакомиться с университетом. 

На встречу с учащимися и их сопровождающими были приглашены представители Вышки, которые не только рассказали о поступлении и обучении в университете , но и постарались заинтересовать и вдохновить  на поступление в Вышку.

 

Участники встречи узнали, что в Высшей школе экономики существует факультет довузовской подготовки, который помогает учащимся 4–11 классов подтянуть учебу, подготовиться к экзаменам и тем самым повысить шансы на поступление в университет. Около 5 тысяч школьников каждый год обучаются на 10 образовательных программах факультета, а более 120 преподавателей уже обучили 50 тысяч выпускников. Екатерина Абрамова, заместитель декана факультета довузовской подготовки, презентовала эти программы и рассказала, как можно улучшить свои результаты при сдаче экзаменов и получить фиксированную скидку при поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ. Кроме того, обучаться на факультете можно полностью онлайн, что делает его программы более доступными для школьников из регионов.

 

После подготовки к ЕГЭ наступает пора подавать документы. Каждый год правила приема в высшие учебные заведения обновляются, открываются новые образовательные программы, появляются новые сервисы для абитуриентов, в связи с этим у поступающих и их родителей всегда есть вопросы. Благодаря дням открытых дверей и встречам с представителями Приемной комиссии будущим студентам легче разобраться во всех особенностях поступления и сделать правильный выбор. 

Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема, рассказала школьникам, их родителям и педагогам об особенностях поступления в Высшую школу экономики в 2024 году. Участники узнали о возможных траекториях поступления, о кампусах НИУ ВШЭ – в Москве, Санкт-Петербург, Перми, Нижнем Новгороде и онлайн –  и о преимуществах, которые дает участие в интеллектуальных состязаниях, проводимых Высшей школой экономики. 

 

На встречу со школьниками также была приглашена студентка выпускного курса образовательной программы «Экономика и статистика» Софья Зиборова. Софья рассказала об образовательном процессе в Вышке, о модулях и системе контроля знаний, о своем опыте обучения, о трудных моментах и достижениях в учебе, о процессе выбора майнора и их многообразии. 

 

В конце встречи группы были приглашены на Общеуниверситетский день открытых дверей 3 марта 2024 года, получили памятные сувениры и информационные материалы и отправились на экскурсию по главному зданию НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. Школьники отметили современность и актуальность условий, в которых обучаются студенты, доступность и интерьер библиотеки и сделали памятные фотографии в Атриуме корпуса.

Приглашаем учащихся из региональных школ воспользоваться возможностью посетить один из корпусов университета, пообщаться с сотрудниками и студентами, узнать больше о Высшей школе экономики. Для участия в экскурсии необходимо заполнить форму.

Заявка на посещение Высшей школы экономики

До встречи в стенах Высшей школы экономики!