Экскурсии в Вышку продолжаются

Каждую неделю сотрудники Приемной комиссии бакалавриата проводят презентации для организованных групп школьников из разных регионов России. 15 и 20 ноября корпус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре посетили ребята из московских школ: ГБОУ Школы №2030 и ГБОУ Школы № 1533 «ЛИТ».

Экскурсии в Вышку продолжаются

За два дня Вышку посетили более 80 ребят из 8–11 классов.

На встречу с учащимися химико-биологических классов из Школы №2030 были приглашены представители факультетов, которые учащиеся рассматривают для поступления.

Кандидат химических наук, академический руководитель программы «Химия» Сергей Сергеевич Шаповалов рассказал об особенностях обучения на программе, о преобладании научной работы и о возможности быть частью команды в специальных лабораториях РАН. Сергей Сергеевич поделился мыслями по поводу развития химической отрасли в государстве и за рубежом, о потенциальном работодателе будущих студентов.

Встречу также посетила представитель факультета биологии и биотехнологии, кандидат биологических наук, председатель методической комиссии по биологии Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» Юлия Алексеевна Макарова. Юлия Алексеевна рассказала о двух образовательных программах факультета биологии – «Когнитивная нейробиология» и «Клеточная и молекулярная биотехнология», особенностях обучения и дальнейшего трудоустройства, а также об экспериментах, проводимых студентами программы совместно с преподавателями факультета и сотрудниками лабораторий.

На встрече школьники пообщались с представителем факультета социальных наук, сотрудником научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов Тимофеем Александровичем Березнером  и узнали о разнообразии направлений на образовательной программе бакалавриата «Психология» и деятельности научных работников НИУ ВШЭ. В свою очередь, ребята и их сопровождающие поинтересовались у Тимофея Александровича о его личных впечатлениях от учебы в Вышке, о выборе психологии как работы после выпуска из университета и о дальнейших планах.

Ученики Школы №2030 поделились своими впечатлениями от встречи с представителями факультетов:

­— Мне понравилась презентация! Очень красиво все оформили, интересно все рассказали. Корпус просто отличный, совсем не похож на обычную среду обучения людей.

Надежда Шудрик, 8 класс

20 ноября состоялась встреча учеников Школы № 1533 «ЛИТ» и сотрудников Приемной комиссии бакалавриата НИУ ВШЭ. Во время экскурсии по зданию на Покровском бульваре ребята посетили центральный атриум, главные корпуса и даже зашли в одну из лекционных аудиторий, где в это время студенты образовательной программы «Экономика и анализ данных» готовились к предстоящей лекции по математическому анализу.

Далее, ребята прослушали презентацию от сотрудников Приемной комиссии, обсудили поступление в следующем году, возможные изменения в правилах приема в 2025 и последующих годах, разобрались с правилами предоставления особого права при поступлении по олимпиадам, обсудили интеллектуальные состязания, которые проводит НИУ ВШЭ. Также школьников особо заинтересовала возможность международной мобильности во время учебы в университете и разнообразие программ в Вышке, например, программа специалитета «Актер» и бакалавриат «Международная программа по экономике и финансам».

Если вы тоже хотите посетить Высшую школу экономики и пообщаться с представителями Приемной комиссии или сотрудниками факультетов, необходимо заполнить форму или отправить запрос на почту abitur@hse.ru.

До встречи в стенах Вышки!