На каникулы в Вышку

2 и 3 ноября Приемная комиссия НИУ ВШЭ встретилась со школьниками из Сургута, Якутска и Чувашской Республики. Во многих школах страны на этой неделе прошли осенние каникулы, и некоторые учащиеся решили провести это время с пользой и посетить вуз свой мечты. Школьники узнали о поступлении в университет, а также познакомились с главным зданием Вышки на Покровском бульваре.

На каникулы в Вышку

В этом году Высшую школу экономики чаще всего посещают школьные группы из Республики Саха (Якутии). Интересоваться поступлением и учебой в университете дети там начинают с раннего возраста, поэтому в Вышку приезжают не только старшеклассники – уже не в первый раз Приемная комиссия НИУ ВШЭ проводит экскурсию для ребят из 7 класса. В рамках таких встреч участники получают самую базовую, но при этом ключевую информацию о поступлении.

Ребята отметили, что для поступления в НИУ ВШЭ нужны достаточно высокие баллы за экзамены нужны для поступления в НИУ ВШЭ. «Я чуть-чуть испугался, когда увидел эти баллы. Но Вышка – хороший университет, я понимаю, что это оправдано», – отметил Айсаар Никонов из Якутска.

Сотрудники, в свою очередь, предложили ребятам не отказываться от идеи поступления в Высшую школу экономики и рассказали об альтернативной траектории поступления – об олимпиадах и конкурсах. В 2023 году около половины поступивших в Вышку на бюджет составили победители и призеры олимпиад. Интеллектуальные состязания дают абитуриентам такие льготы, как поступление без вступительных испытаний, максимальные баллы за вступительные, дополнительные баллы к индивидуальным достижениям или скидки на платное обучение.

Также школьникам рассказали про кампусы Вышки в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, где представлены свои образовательные программы и сохранены единые стандарты обучения, что, таким образом, дает абитуриентам больше шансов на успешное поступление.

Понимая, как важно заинтересовать учебой в университете таких юных ребят, сотрудники Приемной комиссии бакалавриата стараются адаптировать презентацию и сделать ее максимально понятной и доступной. Это отмечают и сами школьники: «Мне понравилось», «Интересно и понятно», «Хорошая презентация», «Первая презентация, на которой не было скучно»– написали школьники в качестве обратной связи по прошедшим экскурсиям.

На каникулах корпус на Покровском бульваре посетили также ученики старшей школы – 9-11 классов из Чувашской Республики, Якутии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Для ребят, уже вовсю готовящихся к поступлению в университет, была подготовлена более серьезная программа. Вопросы, освещенные в презентации, касались в основном поступления и сложностей, которые могут возникнуть в процессе. Старшеклассники узнали о траекториях поступления в НИУ ВШЭ, о системе приоритетов, появившейся летом 2023 года, а также о проекте «Социальный лифт», созданном Вышкой с целью помочь особо мотивированным абитуриентам, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Особенно школьникам понравились внешний вид корпуса на Покровском бульваре и его внутреннее оформление.

— Красивый, уютный и чистый корпус. Очень необычная архитектура, к тому же с такой историей!

ученики 7 класса из Якутска

— Я в восторге! Выглядит современно и эстетично.

Артем Петров, 11 класс

За эти два дня корпус Высшей школы экономики посетили более ста человек. Сотрудники Приемной комиссии провели пять презентаций, посвященных вопросам поступления на образовательные программы бакалавриата, а также организовали экскурсии по корпусу.

 

Приглашаем учащихся из региональных школ воспользоваться возможностью посетить один из корпусов университета, пообщаться с сотрудниками и студентами, узнать больше о Высшей школе экономики. Для этого необходимо заполнить форму или отправить запрос на почту abitur@hse.ru.

 

До встречи в стенах Высшей школы экономики!

Подать заявку на посещение группы школьников