Вышка встретила школьников из Белгородской области

В середине октября корпус на Покровском бульваре посетила группа школьников из Белгородской области. Ребята выбрали Высшую школу экономики как один из приоритетных ВУЗов для поступления в следующем году. Сотрудники Приемной комиссии бакалавриата рассказали гостям о процессе поступления во время прошедшей приемной кампании и об особенностях приема в будущем 2024 году.

В экскурсии приняли участие ученики 11-ых классов социально-гуманитарного, физико-математического и информационно-технического уклонов Лицея №3 имени С. П. Угаровой, расположенного в городе Старый Оскол Белгородской области.

 

Школьники познакомились со всем разнообразием образовательных программ Вышки, особенностями поступления на такие творческие направления, как «Современное искусство» и «Дизайн», а также разобрались с системой приоритетов зачисления, введенной в прошлом году. Ребята узнали и о проекте «Социальный лифт», который помогает поступить в университет абитуриентам, столкнувшимся со сложной жизненной ситуацией. Всего с помощью проекта в Вышку поступило уже более 500 человек.

 

Отдельно участники обсудили вопросы, касающиеся приема абитуриентов из Белгородской области. Так, выпускники определенных школ Белгородской, Брянской и Курской областей, список которых утвержден Министерством просвещения РФ, имеют право поступать в вузы, в том числе НИУ ВШЭ, на основании внутренних экзаменов вместо ЕГЭ даже при наличии результатов ЕГЭ. При этом вступительные испытания по всем предметам по желанию абитуриентов из Белгородской области проводятся в форме собеседования.

 

Сотрудники приемной комисси бакалавриата рассказали о своих эмоциях после встречи с ребятами:

— Было приятно услышать много вопросов, касающихся как поступления в НИУ ВШЭ, так и дальнейшего обучения на разных программах. Безусловно, невозможно узнать абсолютно всё про обучение в Вышке за одну встречу, поэтому мы пригласили ребят посетить наш университет еще, а в следующий раз предлагаем встретиться с представителями интересующих факультетов и программ!

После встречи школьникам предложили поделиться своими впечатлениями.

— Очень понравилось! Ответили на все вопросы и рассказали про процесс поступления очень подробно! Корпус на Покровском бульваре красивый! Точно буду рассматривать поступление в Вышку в следующем году, хочу поступить на программу «Современное искусство», даже участвую в конкурсе от Школы дизайна.

Елена Кузьминых, 11 класс

—  Мы получили много информации про поступление в целом, все стало максимально понятно. Внешне корпус очень крутой, жаль, что не удалось походить по нему подольше. Хочу поступить в Вышку на программы, связанные с технологиями.

Никита Полев, 11 класс

Встречи с Приемной комиссией и сотрудниками факультетов в рамках организованных экскурсий проходят регулярно. Чтобы посетить корпусы Вышки и почувствовать себя студентом одного из ведущих вузов страны, представителю школы необходимо заполнить форму.

 

До встречи в стенах Высшей школы экономики!

Подать заявку на посещение группы школьников