Информация для поступающих без всту­пи­тель­ных испытаний и по квотам

Информация для поступающих без вступительных испытаний и по квотам

Прием документов для поступления на программы бакалавриата/специалитета завершается уже завтра, 25 июля. После этого абитуриенты будут ожидать самого важного события этого лета — приказа о зачислении. Для поступающих без вступительных испытаний, по особой, отдельной или целевой квотам это произойдет раньше всех — 30 июля (за исключением зачисленных на места за счет средств НИУ ВШЭ — приказы об их зачислении появятся позднее). Рассказываем, что нужно сделать этим категориям абитуриентов, чтобы оказаться в списках для зачисления.

Что нужно для зачисления? 

27 июля 2023 года на сайте Вышки будут опубликованы конкурсные списки поступающих без вступительных испытаний, по отдельной, особой и целевой квотам. У этих категорий абитуриентов будет время до 12:00 (по Москве) 28 июля, чтобы представить в Приемную комиссию оригинал аттестата. Это необходимо для того, чтобы участвовать в конкурсе для зачисления на бюджетное место выбранных образовательных программ. В случае если поступающих по квотам больше, чем количество выделенных мест, зачисление будет вестись по конкурсу: будут зачислены абитуриенты с наивысшими баллами из числа представивших оригинал аттестата с учетом выбранных приоритетов зачисления.

Представить оригинал аттестата можно двумя способами. Во-первых, принести оригинал документа об образовании в Приемную комиссию любого кампуса Вышки, если вы подавали заявление очно, по почте или через Личный кабинет НИУ ВШЭ. Во-вторых, поставить отметку о предоставлении оригинала в Вышку в суперсервисе «Поступление в вуз онлайн», если вы использовали эту платформу.

Важно отметить, что для поступления за счет средств НИУ ВШЭ у абитуриента в заявлении помимо бюджетной формы обучения должна быть отмечена и платная. Изменения в заявление можно вносить до 17:00 (по Москве) 25 июля включительно.

Если количество олимпиадников на образовательной программе превышает количество бюджетных мест, то те, кто не вошли в приказ о зачислении, дальше участвуют в конкурсе на другие выбранные ими программы, но уже по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) и в соответствии со своими приоритетами зачисления. В случае непоступления на бюджетные места этих программ, абитуриенты смогут воспользоваться правом поступления по олимпиаде на места за счет средств НИУ ВШЭ на ту программу, где им не хватило мест для зачисления по олимпиаде.