Школьники из Красноярска прилетели в Москву для знакомства с Вышкой

Школьники из регионов снова посетили Высшую школу экономики. На этот раз университет принял учащихся из Средней общеобразовательной школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова города Красноярск. Студенты НИУ ВШЭ провели для них экскурсию по корпусам на Покровке и Старой Басманной и ответили на интересующие их вопросы.В роли модераторов встречи выступили магистрант Бузанов Антон Олегович и выпускница факультета гуманитарных наук Егорова Евгения Сергеевна. Как рассказала Евгения, она сама закончила школу №10 в Красноярске, после чего поступила в Вышку на программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».В корпусе на Покровке для ребят была организована экскурсия в библиотеку, они прошлись по Культурному центру ВШЭ и за обедом обсудили со студентами разнообразие внеучебной жизни. Можно сказать, школьникам из Красноярска удалось почувствовать себя немного своими в стенах Вышки.«Мне очень понравились люди здесь. Ребята, которые проводили нам экскурсию, очень классные. Вышка выделяется обширностью факультетов, очень много направлений обучения, много еще каких-то дополнительных занятий для студентов. И, конечно, в глаза бросается внешний вид самого здания и помещений внутри», - поделилась своими впечатлениями от экскурсии Лиза, ученица из Красноярска.В конце экскурсии по Покровке модераторы ответили на вопросы, интересующие школьников. Антон и Евгения рассказали про внеучебные активности, студенческие организации, конкурсы и мероприятия, которые проводят для учащихся, а также про рейтинговую систему, квазибюджетные места и майноры.Затем школьники вместе с модераторами отправились на экскурсию по корпусу на Старой Басманной, где базируется факультет гуманитарных наук. Там учащиеся из Красноярска смогли поближе познакомиться с местом, где проводят большую часть обучения студенты гуманитарных направлений.«Мне очень понравились инфраструктурные решения здания. Локации, которые посетили дети, очень живые, динамичные, открытые, много света. Меня это очень привлекло. Я и сама бы хотела вернуться в возраст десятиклассника и рассмотреть поступление в Высшую школу экономики», - рассказала Ольга Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе и классная руководительница школьников, посетивших Вышку.ВШЭ регулярно принимает в своих стенах учащихся из регионов. За 2022 год Вышку посетили более 500 школьников из 11 городов. В марте этого года пройдут встречи с группами из Казани, Оренбурга, Сургута, и Екатеринбурга. Приглашаем и других желающих посетить Вышку. Заявки на проведение встречи можно направить на почту abitur@hse.ru.До встречи в стенах Высшей школы экономики!