В Вышке прошла экскурсия для школьников Кировского физико-математического лицея

22 февраля 2023 года  Высшую школу экономики посетили школьники из физико-математического лицея Кирова. Для них была организована экскурсия и встреча с преподавателями и студентами факультета физики. На ней лицеисты смогли подробнее узнать об обучении в Вышке, а также задать интересующие их вопросы по поступлению.

В роли модераторов мероприятия выступили заместители декана факультета физики Пономарев Александр Александрович и Джанибекова Сапият Хисаевна.

Александр Александрович рассказал школьникам о базовых кафедрах факультета, а также об академических результатах, которых можно добиться по итогам обучения в Вышке.

«К концу бакалавриата или к первому году магистратуры вы уже вполне можете стать самостоятельными молодыми учеными», – утверждает Александр Александрович.

Сапият Хисаевна рассказала лицеистам о факультете, о системе рейтинга студентов и других особенностях обучения в НИУ ВШЭ, о системе скидок, которые позволяют сильно снизить стоимость обучения или вовсе получить образование за счет университета.

«Квазибюджет – это очень круто, потому что благодаря этому учиться бесплатно могут не только олимпиадники, но и другие выпускники. Система рейтинга и дополнительная стипендия за баллы к ЕГЭ тоже звучат интересно, особенно для меня, иногороднего абитуриента, который не хочет тратить очень много денег на жизнь в Москве», – сообщила Оля, школьница из Кирова.

На встрече также выступила студентка четвертого курса Светлана. Она рассказала школьникам, что изучает физику космоса – исследует скопления галактик с помощью нейросетей. Благодаря Светлане посетители университета также узнали о студенческих активностях в университете.

Затем школьникам провели небольшие экскурсии по лабораториям. Учащиеся смогли вживую увидеть оборудование, с которым работают студенты, а также узнать, как функционируют некоторые приборы.

«Всегда приятно, когда с тобой общаются люди, которые занимаются работой со студентами. Очень лестно, что такие солидные люди находят время пообщаться с будущими абитуриентами. Сразу понимаешь, что тут тебя ждут, любят и во всем помогут», – рассказала о своих впечатлениях от встречи Оксана Николаевна, мама одной из школьниц, посетивших Вышку.

«Было интересно побывать на факультете физики Высшей школы экономики вместе со своими одноклассниками, учениками "Кировского физико-математического лицея". Было полезно узнать об особенностях поступления в Вуз, о направлениях обучения и об олимпиадах, которые стоит попробовать написать. Кроме того, нам провели экскурсию по зданию и физическим лабораториям, где преподаватели рассказали, какими проектами занимаются студенты в учебное время. Студенты факультета физики рассказали нам о своих разработках. Молодые люди оказались очень заряженными и заинтересованными людьми, которым нравиться учиться в Высшей школе экономики. Приятно видеть студентов гордящихся своим учебным заведением!», – рассказала Лубнина Екатерина, ученица 10 Б класса Кировского физико-математического лицея

Приемная комиссия регулярно проводит встречи для школьников из регионов. За 2022 год Вышку посетили более 500 школьников из 11 городов. В марте этого года пройдут встречи с группами из Оренбурга, Калининграда, Сургута, и Екатеринбурга. Приглашаем и других желающих посетить Вышку. Заявки на проведение встречи можно направить по форме:

Заявка на посещение НИУ ВШЭ

До встречи в стенах Высшей школы экономики!