Экскурсии школьников в Вышке продолжаются

Экскурсии школьников в Вышке продолжаются

10 октября в Высшей школе экономики прошла первая в этом учебном году экскурсия для школьников. Ребята познакомились с корпусом на Покровке, пообщались с представителями университета и узнали все о поступлении. 

В этот раз в Вышку приехали учащиеся Гуманитарного лицея города Томска. Основной упор там делается на изучение литературы, истории, обществознания и английского языка вне зависимости от выбранного учащимися профиля (гуманитарного, социально-экономического и др.). А занятия ведут кандидаты наук и сотрудники Томского государственного университета. Одна из особенностей лицея – это возможность семинарской работы учащихся. Раз в неделю проводятся специальные семинары по каждому направлению, где школьники знакомятся с ведением научно-исследовательской деятельности, пишут небольшие научные работы под кураторством учителей и выступают на конференциях. 

На экскурсии ребята познакомились с Вышкой и узнали, как здесь проходят занятия и чем увлекаются студенты. Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема , рассказала немного об истории университета и одного из самых знаменитых его корпусов на Покровском бульваре, а после выступила с презентацией об особенностях приема в НИУ ВШЭ. 

У ребят была возможность узнать больше о деятельности одного из факультетов Вышки. Анна Белянцева, менеджер факультета гуманитарных наук , рассказала, на какие образовательные программы будет вестись набор, где обычно студенты проходят практику и в чем она заключается и как продолжают свой карьерный путь выпускники факультета. Кроме этого, поделилась личным опытом учебы в Вышке. 

Мне понравилась сегодняшняя встреча, было классно. Когда поступаешь в университет, обязательно смотришь на то, где он находится и какие здесь люди. Поэтому такая экскурсия – это очень полезное мероприятие для школьников. Мне понравилось, что Вышка – один из немногих вузов, где как-то эмоционально заряжают абитуриентов: после встречи появляется мысль «Я тоже смогу поступить, у меня все получится». Вышка для меня сейчас – это очень классный и новый университет России, с отличной от классических вузов атмосферой. И, на мой взгляд, он превалирует над другими по части возможностей, которые дает своим студентам.

Роман Сокольников, 10 класс

Сегодня я получил много важной для меня информации, наполненной и насыщенной. До посещения Вышки я просто рассматривал ее как возможный вариант для поступления, а сейчас уже точно понял, что буду подавать сюда документы. Я узнал, какие экзамены мне нужно сдавать на желаемую специальность, какие минимальный баллы были в прошлом году. В планах было пойти на «Политологию» или «Международные отношения», но теперь рассматриваю еще и «Историю».Меня очень заинтересовала возможность освоения дополнительных навыков и дисциплин в Вышке – это круто! 

Матвей Креенский, 11 класс

Сегодняшняя встреча дала мне какую-то энергию и желание победить свой страх относительно учебы и жизни в большом городе, выйти за рамки своего маленького мира ради высшей цели, ради того, чтоб учиться в таком прекрасном месте. Сегодня мы почувствовали атмосферу, которая царит в университете: дружелюбие и открытость, люди, к которым можно обратиться за помощью и подсказкой. И, наверное, сейчас для меня важно найти такое место учебы, где мне будет комфортно, где я смогу реализовать себя как человек и специалист и получу на выходе навыки и знания, которые будут необходимы мне в дальнейшей работе. Думаю, Вышка может помочь мне в этом. Для меня Высшая школа экономики – это свобода, пространство, возможности и светлое будущее.

Полина Иванова, 11 класс

Приглашаем всех учащихся из региональных школ посетить НИУ ВШЭ в составе организованных групп. Заявки на проведение встречи можно направить по форме: 

Заявка на посещение НИУ ВШЭ

До встречи в стенах Высшей школы экономики!