Опубликованы конкурсные списки – 2022

Опубликованы конкурсные списки – 2022

Приемная комиссия опубликовала ранжированные списки абитуриентов, участвующих в конкурсе на поступление в бакалавриат и специалитет НИУ ВШЭ. Списки обновляются ежедневно каждые два часа с 10.00 до 18.00* до момента зачисления, что позволит следить за конкурсной ситуацией.

Если вы нашли себя в одном из конкурсных списков, предлагаем ознакомиться с информацией о дальнейших действиях.

Обращаем внимание абитуриентов, что отслеживать количество поданных заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании можно будет именно в конкурсных списках.  

Ключевые даты приема

28 июля (до 18.00*) – завершается прием согласий на зачисление и оригиналов аттестатов/дипломов от лиц, поступающих без вступительных испытаний, по особой, целевой и специальной квотам;

29 июля – публикуются списки «зеленой волны»;

30 июля – издается приказ о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, по особой, целевой и особой квотам;

3 августа (до 18.00*) – завершается прием согласий на зачисление и оригиналы документов об образовании от лиц, поступающих на основные конкурсные места;

9 августа – издается приказ о зачислении на основные конкурсные места;

12 августа – последний день заключения договоров об оказании платных образовательных услуг для всех образовательных программ за исключением: программ, которые не достигли плановых цифр платного приема и онлайн-программ; 

До 29 августа – зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Для зачисления необходимо своевременно представить в Приемную комиссию оригинал документа об образовании, а также заявление о согласии на зачисление. Подробнее – в статье

Обратите внимание, конкурсные списки и списки «зеленой волны» – это не одно и то же. Списки «зеленой волны» будут опубликованы 29 июля на отдельной странице сайта.

«Зеленая волна» – это список поступающих, которым НИУ ВШЭ гарантирует поступление на бесплатное место (бюджетное или за счет университета) при условии, что они до 18:00 3 августа предоставят заявление о согласии на зачисление и оригинал документы об образовании.

Те, кому до попадания в список «зеленой волны» не хватило совсем немного баллов, могут попасть на бюджет. В случае, если абитуриенты из «зеленой волны» вовремя не представят согласия на зачисление и оригиналы документов, то зачислены будут следующие по рейтингу абитуриенты из «листа ожидания», которые уже предоставили свои заявления о согласии на зачисление и оригиналы документов об образовании.

Больше информации о «зеленой волне» и зачислении на бюджетные места можете узнать в материале на портале, а также в видео.

Зачисление на платные места

Для зачисления на места с коммерческой основой необходимо заключить договор на оказание платных образовательных услуг, оплатить полученную квитанцию, предоставить чек о произведенной оплате и согласие на зачисление на платное место.

Заключение и оплата договора не лишает вас возможности участия в конкурсе на бюджетное место. При зачислении на бюджет можно расторгнуть договор, деньги вернутся в полном объеме в течение 2–4 недель. 

В Вышке действует гибкая система скидок, которые предоставляются по результатам ЕГЭ и по иным основаниям.

Абитуриенты, поступающие на платные места, могут воспользоваться образовательным кредитом с низкой процентной ставкой.

С подробной информацией о заключении договора и оплате обучения можно ознакомиться здесь.
* по местному времени кампуса