ЕГЭ и вступительные: открывая дверь в ГУ-ВШЭ

В 2009—2010 учебном году существенно меняются правила приема вступительных экзаменов в вузы. Накануне февральских Дней открытых дверей в ГУ-ВШЭ, где гости смогут получить самую свежую информацию и ответы на злободневные вопросы поступления в университет, об основных особенностях нововведений рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

Григорий Канторович
Григорий Канторович
В 2009—2010 учебном году существенно меняются правила приема вступительных экзаменов в вузы. Накануне февральских Дней открытых дверей в ГУ-ВШЭ, где гости смогут получить самую свежую информацию и ответы на злободневные вопросы поступления в университет, об основных особенностях нововведений рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

 

— Итак, что ждет абитуриентов в этом году?

— Изменений достаточно много, причем они не до конца еще определены и, ясно пока одно — это первый год, когда на всей территории России прекратятся вступительные экзамены в вузы. Мы привыкли говорить, что мы переходим на ЕГЭ, а на самом деле изменения гораздо значительнее — фактически, вузы больше не проводят свои вступительные экзамены. Выпускник школы сдает аттестационные экзамены в школе и справку о результатах этих испытаний он посылает в любое количество вузов, на любое количество факультетов и специальностей. И, наверное, пока ребята будут к этому привыкать, они будут посылать результаты ЕГЭ во множество вузов.

— А что касается дополнительных экзаменов, которые будут проводить вузы?

— Только некоторое количество вузов, а точнее 24 из них, получили право в дополнение к результатам Единого государственного экзамена проводить одно дополнительное испытание профильной направленности. Документы были подписаны лишь в конце декабря, и наш университет в числе прочих получил право проводить дополнительные экзамены по 11 направлениям подготовки. В список вузов, которые будут проводить дополнительные экзамены также вошли МГУ, СПбГУ, МГИМО, МФТИ и другие — но каждый вуз получил возможность провести этот экзамен не по всем имеющимся специальностям, а только по тем направлениям подготовки, по которым в прошлые годы было много абитуриентов с высоким уровнем подготовленности. Это, наверное, правильный подход со стороны государства, потому что учитывается не просто конкурс прошлых лет, но и то, сколько среди поступающих было медалистов, имеющих пятерки, победителей олимпиады и так далее. При этом следует учитывать, что направления подготовки — это целый перечень факультетов одной направленности. Так, в ГУ-ВШЭ экономическое направление — это факультеты экономики, Международный институт экономики и финансов (МИЭФ), факультет мировой экономики, для менеджмента это факультеты менеджмента, государственного и муниципального направления, отделение логистики.

— Будут ли вузы пользоваться своим правом на проведение дополнительных экзаменов?

— Здесь ситуация очень неясная, потому что, разослав документы во все остальные вузы, абитуриент просто сидит и ждет результатов, в то время как для сдачи дополнительных экзаменов требуются и дополнительные усилия. Нужно приехать, скажем, в Москву, сдать экзамен. Наш ученый совет будет обсуждать вопрос о том, по каким направлениям мы будем вводить дополнительные экзамены, будем рассматривать правила приема. Согласно проекту закона "Порядок приема в вузы в 2009—2010 ученом году", который сейчас на регистрации, мы должны предоставить эту информацию до 1 февраля, однако с учетом того, что сейчас середина января, а документа нет, сроки, скорее всего, перенесут. Кроме того, вероятно, далеко не на всех факультетах, где ГУ-ВШЭ разрешили проводить дополнительный экзамен, мы будем пользоваться этим правом. Все должно быть разумно: там, где есть необходимость дополнительного отбора лучших среди абитуриентов при равных высоких баллах, там он будет проведен.

— А есть ли какие-то изменения в составе вступительных экзаменов?

— Ясно, что государство должно было унифицировать набор предметов, оценки за которые нужны для поступления в вуз. Возможны разные формы, и сегодня Министерством образования принято следующее решение: во всех вузах на всех факультетах существует перечень из 4 экзаменов, которые нужно сдать для поступления. Из них каждый вуз имеет право выбрать либо все 4, либо 3 экзамена, причем русский язык и профильный экзамен обязательны в любом случае. Например, все экономические факультеты имеют одинаковые наборы предметов, но каждый вуз может выбрать из них свои три предмета или же проводить все 4 экзамена. Результаты будут оцениваться как обычно в ЕГЭ, то есть по 100-бальной шкале и, кроме того, будут иметь равный вес и просто складываться. Никаких взвешивающих коэффициентов, все предметы равнозначны и это новое обстоятельство, потому что, например, в "физических" вузах экзамен по русскому языку принимался по системе "зачет-незачет", сейчас же он получит равный вес с математикой. Возможно, это не самое удачное решение, но оно принято. И ребята будут с этим сталкиваться, что дает еще один аргумент для проведения дополнительных экзаменов.

— А если говорить об абитуриентах именно нашего вуза?

— Для наших абитуриентов ситуация не столь нова, потому что у нас всегда было по четыре экзамена и по большинству факультетов сохранился тот же перечень экзаменов. Документ о списке вступительных экзаменов уже утвержден и обнародован, и мы точно знаем, что экзамены будут те же, за некоторым исключением. Так, на отделениях рекламы (по специальности "реклама") и журналистики появился ЕГЭ по литературе, при этом творческий конкурс, сочинение, здесь точно будет, это уже известно. Второе изменение состоит в том, что экзамен по информатике раньше можно было считать альтернативным некоторым другим предметам — так, на факультете бизнес-информатики можно было сдать либо информатику, либо обществоведение, теперь же двойственность пропала и будет только экзамен по обществознанию. Ребята должны это учесть и обязательно выбирать в школе те предметы, которые им понадобятся для поступления.

— То есть школьники уже сейчас должны выбрать экзамены, которые будут сдавать в рамках ЕГЭ?

— Все абитуриенты должны до 1 марта записаться в школах на предметы ЕГЭ: два предмета, русский язык и математика, с этого года обязательны по всей стране, а остальные экзамены выпускник может выбрать сам. Причем он может выбрать и количество экзаменов и их формат, но при поступлении в вуз он должен предъявить именно те предметы в формате ЕГЭ, которые входят в утвержденный государственный перечень. Более того, если в прошлом году не сдававший ЕГЭ мог сдать его в июле, то сейчас это будет запрещено: все выпускники школ этого года и прошлых лет должны сдавать экзамены в так называемой "школьной волне" в мае-июне. Для ребят это означает, что до 1 марта надо определиться с тем, на какое направление подготовки они идут и какие экзамены понадобятся при поступлении. В июле будут сдавать только демобилизованные из армии, граждане других государств и лица с отклонениями по здоровью.

— Сдвигаются ли в таком случае остальные сроки?

— Теперь мы до 25 июля должны принимать документы, дополнительный экзамен, соответственно, проводится после 25 июля, а само зачисление переносится на середину — вторую половину августа. Таковы реальные последствия принятых решений. Надо быть готовыми к тому, что придется понервничать. Но здесь нужно отметить, что мы уже много лет к этому готовимся, для нас не так много инноваций — ну кроме перечня, жесткости. Мы всегда стараемся обеспечить абитуриента полной информацией, чтобы он смог принять свое решение, ведь он должен представлять себе конкурентную ситуацию. Если абитуриент подает документы в 5—6 вузов, и в одном поступил, а в другом находится на близком к поступлению месте, то он должен принять решение. Ведь если абитуриент 160-й при 150 местах, то он, скорее всего, поступит, но для принятия решения ему нужно знать, что происходит, видеть картину "в режиме реального времени". Нужно добиваться, чтобы подобную информацию раскрывали все вузы, тут не должно быть секретов. Но эта картина, как она сложится, будет видна в июле.

— Можно ли решить проблему выбора вуза раньше, став победителем олимпиады?

— Конечно можно, и я думаю, что это понимают во всех вузах, и хотят, чтобы мотивированные ребята поступали к ним и решали эту проблему сразу, не страхуясь, не подавая документы в десять вузов. Здесь есть несколько изменений, причем как приятных, так и неприятных, начнем со вторых. Москвичи привыкли, что не только победители финального тура всероссийских предметных олимпиад, но и победители московского и московского областного туров имеют право на поступление вне конкурса. Теперь же привилегии для москвичей сняты, и только победители всероссийских олимпиад имеют такое право. Это не так много людей, если брать в масштабе страны, примерно тысяча ребят, лучших, действительно талантливых. Раньше к ним присоединялись победители московских и региональных олимпиад, тоже достойные ребята. Теперь этого нет, зато появился перечень 120 олимпиад для школьников, проводимых вузами или их объединениями, чьи победители также смогут претендовать на поступление, если ученый совет вуза примет такое решение. Вузы получили право брать этих ребят на внеконкурсное поступление, при этом они все равно должны предъявить результаты ЕГЭ. Эти результаты могут быть достаточно слабыми, но без них вуз не имеет право зачислить студента.

В ГУ-ВШЭ существует старая, заслуженная олимпиада, и в этом году мы также получили право на ее проведение. Но по некоторым направлениям, например, по праву и психологии, у нас будет совместная олимпиада с другими вузами, с МГИМО и МГУ. И победители столкнутся с ситуацией обоюдного выбора: вуз будет выбирать абитуриента, а тот — вуз. Неясно, что получится в результате, ведь 120 олимпиад — это достаточно много, причем Московский департамент образования и Московский институт открытого образования смогли московскую городскую олимпиаду по математике и московскую физическую олимпиаду включить и в этот перечень. Так что победитель московской олимпиады по математике имеет право на внеконкурсное поступление, а победитель олимпиады по экономике — не имеет. Тем не менее, мы думаем, что участие в олимпиадах ценно само по себе, не только для поступления, хотя дать такую осязаемую преференцию, как раньше, мы не сможем. А вот победители олимпиад ГУ-ВШЭ смогут в мае спокойно сдавать ЕГЭ, зная, что если они принесут к нам документы, мы их берем. Конечно, хотелось бы, чтобы доля таких ребят была достаточно высока. Кроме того, мы понимаем, что переход на массовые ЕГЭ по всем предметам неизбежно будет давать какие-то колебания в равноценности отметок по территории страны.

— Григорий Гельмутович, а расскажите про Дни открытых дверей в ГУ-ВШЭ.

— Дни открытых дверей проходят у нас в феврале, на всех факультетах будут представлены программы как бакалавриата, так и магистратуры. И если в ближайшее время нам успеют прислать зарегистрированный порядок приема, то мы 30 января утвердим на ученом совете правила приема. Тогда пришедшие на День открытых дверей ребята получат самую последнюю, самую точную информацию и, что важно, смогут задать вопросы и получить ответы. Мы приглашаем всех абитуриентов к участию в наших Днях открытых дверей!

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ