На каникулы в Вышку

18 марта у многих российских школьников начались весенние каникулы. За эту неделю Вышку посетили четыре группы учащихся из разных городов России.

На каникулы в Вышку

Школьники из Международной школы «Лидер» (г. Тюмень и г. Екатеринбург) и из Якутии посетили самый большой корпус Вышки, расположенный на Покровском бульваре.

Учащиеся прошлись по корпусу, побывали в библиотеке и на презентации Приемной комиссии, где представители университета рассказали, на какие образовательные программы ведется набор, какие индивидуальные достижения учитываются в Вышке и как получить скидку на платное обучение, а также о представлении общежитий и вариантах альтернативного жилья.  

Старшеклассники партнерского физико-технического лицея имени В. П. Ларионова из Якутска посетили корпус Московского института электроники и математики, где пообщались с представителем Приемной комиссии, узнали о поступлении в 2022 году и задали вопросы о Вышке. 

На встрече также присутствовал заместитель директора МИЭМ Андрей Абрамешин, который рассказал об образовательных программах института и особенностях обучения. Позже школьникам провели экскурсию по учебно-исследовательским лабораториям. Ребята побывали в лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, в лаборатории 3D-прототипирования, в мастерской инноваций, в лаборатории интеллектуальных систем управления и робототехники. 

Надежда Титкова, начальник отдела профессиональной ориентации обучающихся

– Это был полезный опыт, такие встречи очень нужны. Ребенок не только из первых уст узнает информацию о поступлении, но и присматривается к университету. Это не только информативная польза, например, узнать о баллах, необходимых для поступления, но и возможность познакомиться с будущим местом учебы.

Учащаяся 11 класса

– Наш лицей является школой-партнером Вышки, и несколько лет подряд ваши преподаватели проводят различные мастер-классы для учащихся лицея. В 8 классе я побывала на мастер-классе у Железняковой Натальи Александровны и уже тогда захотела поступить сюда. Познакомиться с  Вышкой изнутри было очень полезно. Мне кажется я определилась с выбором – рассматриваю  для поступления программу «Прикладная математика и информатика». Сегодня нам показали отличные лаборатории, учиться здесь явно будет интересно. Я загорелась желанием приехать сюда в следующем году уже в качестве студента.

Приглашаем всех учащихся из региональных школ в составе организованных групп посетить Высшую школу экономики. Заявки на проведение встречи можно направить по форме:

Заявка на посещение НИУ ВШЭ

До встречи в стенах Высшей школы экономики!

 

 

Автор: Александра Казакова