НИУ ВШЭ — путеводная звезда на выставке «Навигатор поступления»

5–6 февраля в Центре Международной Торговли прошла Всероссийская образовательная выставка «Навигатор поступления». На одной площадке были собраны лучшие вузы России и мира, в число которых также вошла Высшая школа экономики.

НИУ ВШЭ — путеводная звезда на выставке «Навигатор поступления»

На выставке присутствовали представители Приемной комиссии, а также факультета мировой экономики и мировой политики, факультета городского и регионального развития, факультета иностранных языков, факультета права. Задать вопросы, связанные с особенностями поступления можно было в отдельной секции, включавшей выступление сотрудника Приемной комиссии.

Воловик Юлия Алексеевна

Воловик  Юлия Андреевна, заместитель декана факультета городского и регионального развития

— Города и их территории – динамичные объекты, и запрос на подготовку специалистов для работы с городом всегда актуален. Этим, в том числе, объясняется интерес абитуриентов к образовательным программам нашего факультета.

В рамках подобных мероприятий мы консультируем абитуриентов по вопросам поступления на программы, рассказываем о конкурсе и проходных баллах, составе вступительных испытаний и возможностях получения дополнительных баллов и скидок по оплате обучения. Анализируя результаты работы на выставке, а также на других недавно прошедших мероприятиях, можно говорить о том, что участились вопросы о перспективах трудоустройства и построении будущей карьеры. Поэтому мы в дальнейшем будем чаще привлекать к подобным мероприятиям наших партнеров и работодателей, с которыми активно сотрудничаем и которые участвуют в образовательном процессе на факультете. 

Эта выставка также продемонстрировала сохраняющуюся с прошлого года озабоченность абитуриентов и их родителей вопросами организации приемной кампании в рамках одной волны. 

Жихарева Анна Владимировна

Жихарева Анна Владимировна, заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета мировой экономики и мировой политики

— Наш факультет традиционно участвует в московской выставке «Навигатор поступления». Выставка – отдельный вид коммуникации с аудиторией, и нам кажется, в ней есть особая ценность. Это возможность не только рассказать о факультете и программах, но и понять, что интересует школьников разных классов обучения, к каким знаниям они тянутся осознанно или пока ещё интуитивно. Мы видим, как загораются глаза ребят и их родителей, когда в процессе общения с нами и нашими студентами они понимают, что в Вышку поступить реально, а ее студенты не только учатся днями и ночами, как принято думать, но и ведут очень насыщенную и яркую внеучебную жизнь в университете.

В третий год пандемии трудно переоценить значимость живого общения, и здесь хочется отдельно поблагодарить организаторов за создание комфортных и безопасных условий для работы.

Абитуриенты и их родители задали вопросы о приеме на платные и бюджетные места, а также ознакомились с особенностями поступления в Высшую школу экономики в 2022 году.

Выставка «Навигатор поступления» позволила представителям Вышки осветить наиболее значимые темы для поступающих. Посетители узнали о требованиях к минимальным баллам, об учете индивидуальных достижений и о льготах, предоставляемых по результатам олимпиад. Также отдельное внимание было уделено поступлению по программе «Социальный лифт», цель которой поддержать абитуриентов бакалавриата и специалитета – предоставить им возможность обучаться за счет средств вуза в случае непоступления на бюджетные места.

Подробно освещались вопросы, связанные с поступлением на платные места: стоимость обучения, скидки на обучение по результатам ЕГЭ, скидки по иным основаниям, особенности предоставления образовательного кредита.

В условиях тяжелой эпидемиологической обстановки безопасность учащихся и  сотрудников является приоритетом, поэтому мероприятие было проведено в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. 

 

Рады сообщить, что 13 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей, на котором вы сможете задать вопросы сотрудникам Приемной комиссии всех 4-х кампусов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь), а также пообщаться с представителями различных образовательных программ и факультетов.

Приглашаем всех желающих посетить мероприятие очно или подключиться онлайн. Зарегистрироваться на мероприятие можно на нашем сайте.

До встречи в стенах Высшей школы экономики!