Абитуриенты c инвалидностью могут подавать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки

Такую возможность им теперь дают изменения в законе «Об образовании», вступившие недавно в силу.

Прежняя версия статьи 71 закона «Об образовании» предоставляла абитуриентам с инвалидностью особые права при квотном приеме только в один вуз на одну программу — ту, на которую они приносили оригиналы документов. Сейчас возможности их выбора в рамках квотного приема расширены.

Воспользоваться этими особыми правами смогут:

— дети-инвалиды;

— инвалиды 1-й и 2-й группы;

— инвалиды с детства;

— инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Кроме того, до 1 января 2019 года эти права распространяются на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995.