Рособрнадзор опубликовал прогноз возможных проходных баллов на самые популярные специальности

Рособрнадзор опубликовал статистический прогноз возможных проходных баллов по группам предметов ЕГЭ, необходимых при поступлении на наиболее популярные специальности. По прогнозу у большинства специальностей (наборов ЕГЭ) соответствующий балл вернулся на уровень 2012 года.


Как говорится в сообщении ведомства, специалистами Рособрнадзора проведен статистический анализ по группам предметов ЕГЭ, которые учитываются в качестве вступительных испытаний при приеме на наиболее популярные направления подготовки.  Результаты обобщены в графики, которые можно посмотреть на сайте Рособрнадзора.

Для определения места в рейтинге все участники упорядочивались в соответствии с количеством набранных ими баллов по этим предметам, и вычислялся балл, набранный 100-м в списке участником, 1000-м в списке и т.д. 

Например, при поступлении на направление подготовки «Физика» в вузах учитываются ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Если в 2013 году в вузах, в которых был большой конкурс, проходной балл на эту специальность составлял 280 баллов, то в этом году следует ожидать его снижения до 268 баллов. А если в вузах же с более низким конкурсом в прошлом году на ту же специальность проходной балл был 246, то сейчас следует ожидать снижения примерно до 230 баллов. 

Ведомство подчеркивает, что анализ данных по предметам носит обобщенный характер и не учитывает изменения контрольных цифр приема в конкретных вузах (так, например, снижение контрольных цифр приема ведет к увеличению прогнозируемого проходного балла, а повышение КЦП – к его снижению). 

Различия в значениях прошлогодних проходных баллов и баллов этого года являются результатом комплекса мер, направленных на повышение объективности ЕГЭ. В 2014 году сократилось количество высокобалльников и уменьшились средние баллы по предметам. 

На графике видно, как менялся балл 100-го, 1000-го 5000-го участника за последние несколько лет. 

Из графиков следует, что по большинству специальностей (наборов ЕГЭ) соответствующий балл вернулся на уровень 2012 года.

Подробности можно узнать на сайте Рособрнадзора.

Источник: «Учительская газета», 9 июля 2014. 

Из графика видно, как менялся балл 100-го, 1000-го 5000-го участника за последние несколько лет
Из графика видно, как менялся балл 100-го, 1000-го 5000-го участника за последние несколько лет