В Вологде прошел День Вышки

19 сентября в одной из сильнейших школ России — Вологодском многопрофильном лицее, стабильно входящем в топ-25 средних общеобразовательных школ по стране, прошел День Вышки. В нем приняли участие около 200 школьников, их родителей и учителей Вологды и Вологодской области.

Открыл выездной День открытых дверей ВШЭ старший преподаватель факультета экономических наук Данил Федоровых, который представил школьникам подробную «инструкцию по применению» Вышки, рассказал об особенностях обучения в университете, возможностях, которые предоставляет вуз студентам в научной и внеучебной деятельности. Перед школьниками выступили представители факультета коммуникаций, медиа и дизайна; факультета социальных наук; факультета гуманитарных наук и факультета экономических наук. Старшеклассники узнали об особенностях образовательных программ, учебных курсов и стратегий поступления в университет.

Вторая половина дня была посвящена мастер-классам, деловым играм и консультациям как школьников, так и учителей. Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна по работе с абитуриентами Ольга Афанасьева помогла абитуриентам разобраться с трудностями олимпиадных заданий по обществознанию, представив им подробный алгоритм решения задач различного типа. Она же провела позже семинар для преподавателей Вологды и Вологодской области по подготовке школьников к олимпиаде по обществознанию.

Руководитель бакалаврской образовательной программы «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Елена Маркова предложила школьникам почувствовать себя членами методической комиссии олимпиады по иностранным языкам и понять на практике, какие компетенции нужны для правильного решения олимпиадных заданий.

Данил Федоровых провел вводную лекцию в экономическую дисциплину и научил ребят решать некоторые экономические задачи. Одновременно с мастер-классами начальник отдела методического и организационного сопровождения олимпиад Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Александр Чеповский провел консультацию по участию в олимпиадах и конкурсах ВШЭ, зимних и летних школах для учителей и школьников.

Завершала День открытых дверей лекция «Как выбрать вуз и спланировать свою карьеру после получения образования», с которой выступил старший преподаватель Департамента психологии Александр Вечерин, а также коммуникационная игра школьников и учителей «Погружение в профессию», проведенная старшим преподавателем департамента интегрированных коммуникаций Риммой Погодиной и студенткой 4 курса Евгенией Кожариной.